16/02/23

Русские фамилии, оканчивающиеся на «-ин»: что в них особенного

Фамилии, так называемые «приложения к имени», на Руси давались не просто так. Они могли означать либо профессиональную принадлежность, либо говорили о месте проживания, либо были производными от имени известного родственника. Представители разных поколений меняли род деятельности, переезжали жить в другие регионы, но при этом фамилии оставались неизменными. Благодаря этому каждый человек может многое узнать о своих предках.

Распространённый стереотип — фамилии, оканчивающиеся на «-ов», являются наиболее русскими. А если у человека в паспорте фигурирует Иванов, Петров или Сидоров, то никаких сомнений относительно национальной принадлежности не остаётся. А как быть с «менее русскими» окончаниями? Например, с такими суффиксами, как «-ин», «-их», «-ий»?

Правила образования фамилий вне зависимости от суффикса, всегда одинаковые. То есть и те, у кого «приложение к имени» заканчивается не на «-ов», могут делать абсолютно такие же выводы относительно своих корней, как носители фамилий с другими концовками.

Если о роде хотят узнать Фомины, Савины, Ильины, то они смело могут начинать искать среди своих предков каких-нибудь известных людей с соответствующими именами — Илья, Фома, Сава. Однако, известность понятие относительное. Под ним может пониматься и «местная популярность». То есть, предок мог быть потрясающим обувным мастером, кузнецом, портным и так далее. Понятно, что едва ли сведения о таких, безусловно, нужных людях будут занесены в учебник по истории.

Оказывается, вокруг нас множество людей, фамилии которых заканчиваются на «-ин». И ведь назвать их нерусскими как-то даже язык не поворачивается. Например, великий поэт Александр Пушкин. Изучая родословную великого писателя, можно прийти к выводу, что происходил он из семьи артиллериста или оружейного мастера. Ещё один именитый соотечественник — Юрий Гагарин. Это в СССР было принято говорить, что первый человек в мире, полетевший в космос, — советский гражданин. Родился же Юрий Алексеевич в Смоленской области, то есть «русском регионе».

Предположительно, фамилия происходит от названия водоплавающей птицы, издающий визгливый крик, похожий на смех. Раньше так также называли весельчаков, которым удавалось рассмешить самых серьёзных людей. Следовательно, у родственников Гагарина вполне могла быть профессия, доставляющая близким радость.

Иными словами, фамилии с «-ин» не менее русские, чем остальные. Получается, что не в суффиксе дело…