30/04/22

Белоэмигранты на службе Чан Кайши: как они взяли штурмом Шанхай

Гражданская война выплеснула за пределы России больше 2 млн человек. Многие из них прошли горнило боев, были хорошо обучены и уже ничего не боялись. Они влачили нищенское существование и были готовы на всё, чтобы поправить свое  положение.

Белогвардейцы, ушедшие в Китай, бедствовали особо. Если в Европе существовала поддержка беженцев, то здесь её не было, людей окружала чуждая культура, а незнание языка и письменности не позволяли выйти из нищеты.

Бедственным положением военных решила воспользоваться китайская военщина в Гражданской войне 1924–1937 гг. Это было противостоянием консервативной партии Китая, Гоминьдан, во главе с политиком, Чан Кайши, которого поддерживали США и Германия, и прокоммунистически настроенных регионов Китая при поддержке Красной армии, Внутренней Монголии и Революционного Туркестана.

Вступайте в иностранный легион!

Накануне конфликта, в 1924 году у маршала Чжан-Цзо-Лина возникла идея создания иностранного легиона из офицеров и солдат Российской империи, оказавшихся в Китае. В отличие от крестьян-китайцев, русские были профессионалами и не нуждались в обучении. Кроме этого, маршал хотел использовать их для устрашения коммунистов.

Созданный отряд передали под руководство маршала Чжан-Цзу-Чана, который был в России, знал русский и даже воевал на стороне России в Русско-японской войне. В 1922 году он уже нанял несколько белогвардейцев инструкторами.

Во главе отряда был поставлен подполковник Константин Петрович Нечаев, участник Ледяного похода и соратник атамана Семёнова, занимавшийся в Харбине извозом. Он имел авторитет и занимал пост председателя Офицерского союза.

Белогвардейцы – солдаты и офицеры увидели в войне возможность противостоять большевикам и проявить себя. В отряд начали охотно вступать, причем офицеры часто занимали должности рядовых, и соглашались на это из-за нищеты.

Не каратели, а боевой отряд

Китайцы решили оформить все юридически и составили договор, по которому срок существования отряда определялся окончанием войны, русские должны были воевать только в определенных регионах и имели право покинуть отряд, уведомив начальство за два месяца. В договоре были расписаны жалованье, питание, выплаты в случае ранения или смерти, а для споров должен был быть приглашен третейский судья – представитель иностранной державы. Подчеркивалось, что белогвардейцев нельзя использовать в карательных операциях против мирного населения и в военных действиях против иностранных граждан. Отряд был обязан воевать на передовой, преступления русских карались по законам военного времени царской России. Внутренний распорядок и правила несения службы определялись законами и уставами Российской армии.

Вперед, на Шанхай!

Отряд Нечаева быстро пополнялся; его появление восприняли, как возможность проявить себя. В 1925 году численность отряда колебалась от 500 до 1500 человек, а максимальная численность достигала 3 500 человек.

Как пишет в статье «Солдаты удачи» в Гражданской войне Китая 1920-х гг.» историк Василий Петрович Пашин, вооружение отряда оставляло желать лучшего. Кавалеристы были без лошадей, артиллеристы – без орудий. Однако слух о свирепых белогвардейцах быстро распространился в стане противника, что позволило отряду в начале боевых действий без труда одержать несколько побед, обратив врагов в бегство.

Нечаев был сразу же произведен в генерал-майоры и получил ряд орденов.

Самой серьезной победой отряда стало взятие Шанхая в начале апреля 1925 года. В сражении особую роль сыграл бронепоезд нечаевцев. Как описывала события сводка ОГПУ, направленная в адрес наркома иностранных дел СССР, Чичерина, именно отряд Нечаева стал решающим фактором, позволившим войскам маршала Чжан-Цзу-Чана занять город.

Так началось шествие белогвардейцев по Китаю.

Офицер солдату – не брат?

Однако обстановка внутри отряда была сложной. Между офицерами и нижними чинами появилась взаимная ненависть. Офицеры все еще мечтали о триумфальном возвращении на родину, считая, что отряд – это только начало, солдаты же не хотели воевать с большевиками, оставив надежду на возвращение. В отряд они вступали, чтобы не умереть с голоду, однако и тут заработок был сомнительным: китайцы платили мало и редко, а наградные часто присваивались офицерами.

Удерживать дисциплину удавалось, запугивая солдат зверствами ОГПУ, но она постепенно падала, в отряде распространись пьянство, началось дезертирство и, как следствие, – текучка кадров.

Сторонники Чан Кайши ненавидели русских как чужаков и наемников, и эйфория от взятия Шанхая испарилась. Уже через две недели после взятия города численность отряда сократилась в 30 раз!

Несмотря на трудности, скудный паек и постоянную смену состава, отряд Нечаева просуществовал до 1928 года. Постепенно вербовка новых добровольцев стала неэффективной. Военные не шли в отряд, а гражданские не рассматривали несение службы как выполнение особой миссии, а рассчитывали на заработок, которого почти не было.

К лету 1928 года почти все офицеры были произведены из денщиков и солдат, отряд охватили дрязги и интриги. Осенью отряд пытались укомплектовывать сбродом из ночлежек, что привело к его распаду. Сам Нечаев, ходивший в атаку «с одним только стеком», в 1926 году был тяжело ранен – ему отняли ногу, позже он пережил инсульт и был вынужден уволиться из армии в 1928 году.

Расстрелян и реабилитирован

Однако война в Китае продолжалась; в 1930 году Нечаев предпринял новую попытку организации русских частей. По сводкам ОГПУ в Северной Маньчжурии он сумел создать «Союз Шаньдунцев», который насчитывал почти 600 человек, но это было политическое образование, а не военная часть. Союз оказывал поддержку маршалу Чжан-Цзу-Чану, но тоже быстро распался.

Во время Второй Мировой войны Нечаев заведовал делами эмиграции в Дайрине. После победы СССР, он был арестован СМЕРШем и 5 февраля 1946 года расстрелян в Чите. В отличие от других «семёновцев», Нечаев был реабилитирован прокуратурой Забайкальского военного круга в 1992 году.