14/12/21
ФОТО: Пресс-служба ОАК

С-70 «Охотник»: в Новосибирске показали первый экземпляр российского тяжелого боевого дрона

Первый летный образец новейшего российского ударного беспилотника С-70 «Охотник» с плоским соплом выкатили на Новосибирском авиационном заводе (НАЗ) имени Чкалова. Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко, который провел на предприятии совещание с руководством и проверил ход выполнения гособоронзаказа.

«Выкатка БПЛА фиксирует завершение сборки изделия в целом, оснащение его всем необходимым бортовым оборудованием в соответствии с требованиями, предъявляемыми к летательным аппаратам, и переход к комплексным наземным отработкам для подготовки к первому вылету», — отметил чиновник. Также замминистра подчеркнул, что «Охотника» невозможно собрать из доступных на рынке деталей, как многие зарубежные беспилотники — его производство требует полного цикла разработки и испытаний всех комплектующих.

На двигатели с плоским соплом авиаконструкторы обратили внимание еще в 80-х годах прошлого столетия. Такая особенность двигателя улучшает взлетно-посадочные характеристики летательного аппарата, его маневренность и делает менее заметным для радиолокационных станций противника.