28/12/21
ФОТО: URA.RU/TASS

С Нового года мигрантов-нелегалов начнут высылать из России: для них запретили незаконную деятельность

С 1 января мигрантов, работающих в России незаконно, начнут выдворять с территории страны без права возвращения. Об истечении срока временных мер напомнили в пресс-службе ГУ МВД РФ.

15 июня 2021 г. в силу вступил указ Президента РФ № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», благодаря которому все трудовые мигранты, работающие в России, получали возможность в срок до 31 декабря 2021 года урегулировать все вопросы, связанные со своим правовым статусом в целях законного осуществления трудовой деятельности.

Теперь, если после 1 января 2022 г иностранец продолжит работать на территории РФ без требующихся документов, он будет оштрафован на сумму до 5 тыс. рублей, а также в отношении его могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд.

Работодатели, незаконно привлекающие иностранных граждан к работе, могут быть оштрафованы на сумму до 800 тыс. рублей за каждого такого работника. В связи с этим работодателям необходимо оформить с ними трудовые отношения до 31 декабря, а имеющим разрешение на привлечение иностранных работников необходимо обратиться за получением разрешений на работу иностранным гражданам.