16/08/22
ФОТО: ТГ-канал Readovka

С осквернившего могилу красноармейцев латыша сняли обвинения

С латыша, осквернившего могилу красноармейцев, сняли обвинения. Прокуратура решила, что тот не ведал, что творит.

Активист из латвийского города Екабпилсе в конце февраля этого года сумел отличиться: он украл советскую пушку с постамента памятника освободителям от нацистских захватчиков и утопил ее в реке Даугава, пишет «Ридовка» во вторник, 16 августа. Было возбуждено уголовное дело, активисту грозило два года тюрьмы.

Однако, спустя полгода, латвийская прокуратура решила уголовное дело, закрыть, несмотря на все имеющиеся доказательства преступления, включая записи с камер видеонаблюдения, где видно, как активист тащит пушку с постамента с помощью трактора.

Прокуратура сняла обвинения, дав свои пояснения. Оказалось, активист просто не знал, что пушка стояла на месте захоронения. А раз не знал, то и осквернять могилу он не хотел, а значит, наказывать его не за что, решило следствие.

«Обвинение в осквернении могил снято, поскольку не было установлено, что обвиняемый знал тот факт, что памятник был установлен на месте захоронений, а не на мемориале или в другом месте, которое не считается местом могил», — объяснили в ведомстве.