08/04/23

Самая престижная машина в СССР: сколько стоила «Волга» в пересчете на современные рубли

Хотя в СССР и пропагандировалась идея о том, что автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения, действительности это мало соответствовало. Собственное авто для большинства советских граждан оставалось неосуществимой мечтой, настоящей роскошью и показателем статуса.

Одной из самых статусных машин в Советском Союзе была «Волга». Купить ее мог далеко не каждый, даже если имел для этого средства. Интересно, сколько бы стоила «Волга» на современные деньги…

Методика расчета

Сразу оговоримся, что пересчет советских цен и денег на современные — задача сложная и решить ее можно лишь приблизительно. Результат зачастую зависит от методики расчета. Попробуем несколько вариантов — через прожиточный минимум и курс доллара. Что касается первого, то в 1960-х он составлял 40 рублей — именно таким, кстати, был и размер стипендии, чтобы «студент ноги не протянул». В 2023 году прожиточный минимум установлен в 14 375 рублей. Таким образом курс советского рубля к современному составляет примерно 1 к 360.

Мечта советского гражданина

Раз уж заговорили про 1960-е, то следует вспомнить и мечту любого советского гражданина тех времен — ГАЗ-М-21 «Волга». Его стоимость в 1965 году составляла 6 455 рублей. В пересчете на современные деньги получается 2 323 800 рублей. Много это или мало? Для сравнения, это чуть выше цены на китайский «Москвич 3», представленный на официальном сайте. Не уверены, что этот автомобиль является мечтой российского гражданина, но уж как есть.

Эталонный доллар

Интересная ситуация получится, если пересчитать стоимость «Волги» через доллар. Он в 1965 году стоил всего 90 копеек. То есть в пересчете 21-я «Волга» обходилась в 7 172 доллара. С учётом инфляции — да-да, доллар тоже ей подвержен — это в современных деньгах составляет $68 496. Неплохо, правда? Ну а если пересчитать по текущему курсу, выйдет 5,6 миллиона рублей!!! Да, конечно, виной тому несколько заниженный курс доллара в Советском Союзе, не соответствовавший паритету покупательной способности, и рост курса американской валюты в связи с политической обстановкой.

Тем не менее, если даже взять среднее арифметическое двух разных методик расчета, получается, что советский гражданин мог позволить себе автомобиль, который (по цене) подавляющему большинству наших соотечественников и не снился…