09/12/21

«Самая скандальная первая леди»: какие законы Северной Кореи изменила жена Ким Чен Ына

Не секрет, что законы Северной Кореи регламентируют все сферы жизни жителей страны. Не осталась без внимания даже одежда. Так, до недавнего времени кореянкам запрещено было носить черные колготки и кататься на велосипедах. Некоторые из этих правил удалось изменить благодаря «скандальной» жене Ким Чен Ына.

Запреты для женщин

Несмотря на то, что Северная Корея была и остается закрытой страной, многие знают о том, что жизнь там строго регламентирована. Причем, это касается практически всех аспектов, в том числе и одежды. Так, по словам Константина Асмолова, автора книги «Не только ракеты: путешествие историка в Северную Корею», до недавнего времени в КНДР женщинам запрещено было носить юбки, не прикрывавшие колени, а также брюки. Черные колготки, туфли на платформе и каблуках тоже были в числе табу. Джинсовая ткань вообще считались «воплощением американского империализма», поэтому ношение одежды из этой материи в равной степени было запрещено как для мужчин, так и для женщин.
Если верить Дэниелу Тюдору, автору издания «Спросите у северокорейца. Бывшие граждане о жизни внутри самой закрытой страны мира», гражданкам Северной Кореи нельзя было ездить на велосипедах и мотоциклах. Говорят, что езду женщин на подобном транспорте предыдущий лидер республики Ким Чен Ир считал такой же неприличной, как и короткие юбки. Нарушительницы, застигнутые патрулем, подвергались различным наказаниям. Например, одна кореянка рассказала Тюдору о том, что за ношение брюк ее заставили трижды пробежать вокруг спортивной площадки, выдергать на этой же площадке траву и написать 3 страницы покаянных писем.

Биография «первой леди»

Большинство из перечисленных правил были введены много лет назад, однако ситуацию удалось переломить только недавно. Предположительно, это произошло благодаря супруге нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына Ли Соль Чжу. Несмотря на то, что личная жизнь главы страны тщательно охраняется, известно, что отец Ли Соль Чжу является профессором одного из вузов, а мать работает врачом. По крайней мере именно такие сведения можно найти в книге Олега Кирьянова «Северная Корея». Сама «первая леди», по словам того же Кирьянова, училась в престижной школе искусств Кымсон в Пхеньяне и некоторое время была солисткой государственного ансамбля. Интересно, что даже после замужества Ли Соль Чжу продолжила свою певческую карьеру.
Считается, что Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын зарегистрировали свои отношения в 2009 году, но официально она была представлена в качестве жены руководителя государства лишь 3 года спустя. К тому моменту супруги уже успели обзавестись первенцем. Впоследствии семья пополнилась еще двумя детьми. Между тем Ли стала популярна вовсе не потому, что она стала матерью детей самого высокопоставленного политика Северной Кореи. Скорее, Ли Соль Чжу прославилась своими «скандальными» выходками. Так, по утверждению Андрея Ланькова, автора книги «К северу от 38-й параллели. Как живут в КНДР», жена Ким Чен Ына часто появляется на людях без значка с портретами вождей, что может означать, что она не состоит в партии.

Модница Ли, изменившая законы

Впрочем, Андрей Ланьков думает, что наиболее вероятным объяснением этого обстоятельства является тот факт, что значки с партийными вождями не слишком хорошо сочетаются с костюмами от лучших мировых модельеров, которые носит Ли Соль Чжу. И это не голословное утверждение. Олег Кирьянов в своей книге «Северная Корея» также отмечает, что Ли Соль Чжу нередко появляется в свете в модной одежде и с дорогими аксессуарами. А однажды Ли имела «наглость» показаться на людях в брючном костюме. Так как это событие произошло еще в эпоху запрета на ношение брюк для женщин, такой поступок «первой леди» у многих жителей страны вызвал настоящий шок. Тем не менее большинство даже южнокорейских СМИ по достоинству оценили стиль Ли.
Именно в связи с вышеупомянутыми эпизодами считается, что Ли Соль Чжу имеет определенное влияние на своего супруга. Дело в том, что теперь женщинам КНДР разрешено носить брюки. Причем, по словам Сергея Курбанова, автора книги «С блокнотом по Корее. Версия 2.0», женские брюки и юбки жительниц страны становятся все более обтягивающими. Сегодня дамам разрешено надевать черные колготки, туфли на платформе и даже на каблуках. В 2012 году женщинам позволили и кататься на велосипедах. Правда, спустя несколько месяцев данное разрешение было отменено. Мало того, наказание за передвижение дам на велосипедах стало строже: с 2013 года вместо штрафа транспортное средство подлежит конфискации.