15/10/21

Самое необычное орудие преступления: индус отправился в тюрьму за убийство жены коброй

Житель Индии Сураж Кумар получил два пожизненных срока за убийство жены. Как пишет NBC News, мужчина выбрал очень необычный способ, чтобы избавиться от своей второй половины: орудием послужила ядовитая змея.

Тревогу забили родители жены — богатая пара. Они с самого начала подозревали, что незадачливым мужем двигали не чувства, а жажда выгоды. Простой клерк из банка женился на очень богатой девушке. Однако, на пути между ним и деньгами стояла его суженая. Разведясь или совершив открытое убийство, он бы потерял всё имущество, поэтому коварный индус решил подстроить несчастный случай.

Прокуроры отметили, что до гибели жены Кумар уже пробовал избавиться от неё с помощью гадюки. Однако после провала он воспользовался ядовитой коброй, полученной от змееловов, о чём говорят контактные номера этих людей в телефоне Кумара. Вскрытие «орудия убийства» показало, что рептилию неделю морили голодом, чтобы она стала более агрессивной. Харирам Шанкар, помощник суперинтенданта полиции штата Керала, привёл ещё одно доказательство вины Суража: по его словам, гадюки не любят лазать где-либо, предпочитая оставаться на земле, а змею нашли в спальне на втором этаже дома супружеской пары.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смерть от укуса змей считается обычным явлением в Индии: с 2000 по 2019 год было зафиксировано 1,2 миллиона подобных инцидентов. Однако Верховный суд Индии убеждён в том, что произошедшее убийство можно назвать частью общей тенденции, так как случай Кумара не единственный. Что любопытно, больше 100 лет назад подобный способ убийства описывал в рассказе про Шерлока Холмса "Пестрая лента" Артур Конан Дойл.