11/08/21

Как стреляло самое необычное оружие Второй мировой

Если заглянуть в литературу, посвященную технике, использовавшейся во время Второй мировой войны, то чаще всего встречается информация о танках и самолетах, пулеметах и пистолетах. Однако в те годы разрабатывалось и не совсем обычное оружие. Некоторые экземпляры даже поступили на вооружение армий.

Фусен-бакудан

Оружие, которое его создатели-японцы назвали фусен-бакудан, что в переводе означает «зажигательная бомба» (или «огненный воздушный шар»), представляло из себя аэростат, наполненный водородом. К шару были прикреплены бомбы, балласт и оборудование. Как утверждают авторы издания «Специальное оружие Второй мировой войны», Михаил и Вячеслав Козыревы, специальная система позволяла фусен-бакудан, подхваченному потоками воздуха, движущимися по направлению к Соединенным Штатам, все время находиться на определенной высоте. Если шар поднимался выше положенного уровня, происходило стравливание водорода, а если опускался ниже – сбрасывался балласт. Через трое суток полета, когда, по расчетам специалистов, фусен-бакудан должен был оказаться над территорией США, бомбы автоматически падали вниз.

Первый «огненный шар» отправился из Японии в США в ноябре 1944 года. Всего же Страна Восходящего солнца выпустила более 9 тысяч «зажигательных бомб». Многие из шаров достигли цели. Так, неподалеку от Медфорда фусен-бакудан вызвал крупный пожар. Обрывки шаров и обломки оборудования находили в самых разных частях Америки. Однако весной 1945 года японцы решили отказаться от своей идеи. Дело в том, что американский цензурный комитет велел прессе не сообщать об «огненных шарах» для того, чтобы японские военные подумали, что фусен-бакудан – не слишком эффективное оружие. Так что заметка о «летающих бомбах», появившаяся в СМИ 1 января 1945 года, оказалась единственной. А эксперты из Японии действительно решили, что их проект провалился.

Великий Панджандрум

А британский проект с громким названием «Великий Панджандрум» закрыли по соображениям безопасности. Во время Второй мировой войны перед Департаментом по разработке различного оружия была поставлена задача по созданию орудия, способного уничтожать бетонные береговые укрепления. И английские специалисты, казалось бы, справились с заданием. «Великий Панджандрум», который окрестили так в соответствии с шутливой бессмыслицей драматурга Самюэля Фута, представлял из себя цилиндр с двумя колесами диаметром по 3 метра. В самом цилиндре находилась взрывчатка, а на колесах были прикреплены ракетные двигатели, с помощью которых конструкция и приходила в движение. Со скоростью 60 км/час гигантская катушка врезалась в стену и взрывалась.

По крайней мере инженеры предполагали, что все будет происходить именно так.  Действительно, как пишет Йен Грээм в своей книге «Военные и правительственные технологии» («Military and Government Technology», Ian Graham), первые испытания «Панджандрума», организованные в приморской дереве в Девоне, прошли довольно успешно. Правда, тогда барабан орудия был заполнен песком, а не взрывчаткой. А вот катушка с настоящей «начинкой» демонстрировала нестабильность, а порой и катилась в обратном направлении. В 1944 году после многочисленных доработок конструкторы представили свое детище комиссии, но ракетные двигатели отвалились, а сама катушка рассыпалась на части.

Ампулометы и бутылкометы

Еще одно необычное оружие – ампуломет – довольно активно применялось красноармейцами в самом начале Великой Отечественной войны. Ампуломет был разработан в 1940 году сотрудниками завода № 145 имени Кирова. Спустя несколько месяцев детище советских конструкторов было принято на вооружение Красной Армией. Как утверждает автор «Советской военной энциклопедии», Андрей Гречко, ампулометы применялись для уничтожения огнем танков и другой военной техники, а также для поражения живой силы противника в окопах и закрытых сооружениях. Одновременно происходило также ослепление экипажей танков дымом, образующимся при горении зажигательных веществ, содержащихся в капсулах.

Именно из-за упомянутых веществ и родился миф о том, что Советский Союз применял во время Второй мировой войны химическое оружие. Как бы то ни было, в 1942 году ампулометы в связи с их незначительной дальностью и меткостью стрельбы сняли с вооружения. Гораздо большей популярностью у бойцов Красной Армии пользовался «бутылкомет» — винтовочная мортирка для выстреливания зажигательных бутылок с помощью холостых патронов. Впрочем, и здесь солдаты предпочли заменить бутылки на зажигательные термитные шашки замедленного действия ТЗШ и на дымовые шашки.