16/08/22
ФОТО: Василий Ходарев

Самокаты с автопилотом начали тестировать на дорогах Москвы

На дорогах Москвы начали тестировать самокаты с автопилотом. Если все пойдет по плану, пользоваться ими смогут все желающие.

В тестовом режиме один из московских сервисов кикшеринга начал эксплуатацию на столичных улицах самокатов на автопилоте, пишет ТАСС во вторник, 16 августа. Таких самокатов в Москве еще единицы, но если все пойдет хорошо, то их станет намного больше.

Новые самокаты с автопилотом способны распознавать препятствия и двигаться автономно, рассказали изданию в пресс-службе компании кикшеринга. На них установлены широкоугольные камеры, с помощью которых искусственный интеллект определяет разметку на дороге.

Сообщается, что ИИ, установленный в самокатах, способен быстро реагировать на экстренные аварийные ситуации. Управлять самокатом можно и дистанционно, что, несомненно, облегчит работу сотрудникам компании, развозящим самокаты по парковкам.

Сейчас в Москве насчитывается пять таких «умных» самокатов. Все они находятся в режиме тестирования, а по итогам тестов в компании примут решение о доступе к ним для всех желающих.