02/02/23

Самые бесполезные народные средства от простуды: что не стоит делать

Чтобы вылечиться от простуды, часто используются народные средства. Некоторые из них не только бесполезны, но и вредны.

Лук и чеснок

Считается, что при заболевании нужно есть как можно больше чеснока. Врачи же уверяют, что чеснок никак не помогает людям победить инфекции. Кроме того, современные исследования не подтверждают эффективность чеснока для снижения холестерина.

Дыхание над картошкой

Данный лечебный метод в наше время лучше не применять. Прогревания используются в физиотерапии, но для этого задействуют специальные лампы. А ингаляции делают специальным компрессорным аппаратом. Дыхание над картошкой же небезопасно: оно может привести к раздражению кожи и ожогам.

Баня

При гриппах, ОРВИ и других недугах баня может навредить здоровью. Поход в баню усугубит болезнь, потому что воспалительные процессы от нагревания усиливаются. А нагреть себя до температуры, при которой умрёт вирус, невозможно. Медики настаивают на том, что даже после выздоровления не стоит ходить в парную несколько дней.

Молоко с маслом и иные горячие коктейли

Горячее вредно пить при ОРВИ, так как это дополнительно раздражает слизистые. При этом в народной медицине горячие напитки обязательно должны быть сделаны на основе молока: с мёдом, с маслом, с «Боржоми». Молоко, особенно с маслом, может быть не очень полезно для желудка. Врачи советуют больным употреблять тёплый морс или чай.

Горчичники и банки

Горчичники, банки, грелки, тёплые компрессы – всё это предметы «отвлекающей терапии», которая как бы облегчает страдания, переводя внимание больного на процесс лечения. При этом данными народными средствами очень легко травмировать кожу. Особенно опасными врачи считают банки – они нарушают кровообращение в подкожной клетчатке.

Полоскания керосином

Полоскание горла керосином практикуется некоторыми людьми при ларингите, фарингите и т.п. Керосин уничтожает бактерии, вызывающие, тонзиллиты. Но в то же время он сжигает слизистую горла, трахеи, пищевода и всего, куда попадет.