17/01/23

Самые большие зарплаты: кому их платили в СССР

Несмотря на декларированное равенство, достаток даже рядовых советских граждан значительно различался. Что уж говорить про творческую интеллигенцию, именитых спортсменов, космонавтов. Но остановимся всё же на представителях более привычных профессий и том, какие зарплаты им платили в 70—80-х годах прошлого столетия.

В КПСС состояло около 20 млн человек. Но, естественно, не все они получали зарплату и дополнительные партийные «плюшки». Достойно жили те, кто трудился в обкомах. Так, первый секретарь мог рассчитывать на 450-500 рублей в месяц.
Кроме того, ему полагалась служебные «Волга» с водителем и дача. Примечательно, что министр союзного уровня зарабатывал около 800 рублей ежемесячно.

К довольно высокой по советским меркам зарплате плюсом шли дополнительные бонусы. Доступ к более качественным продуктам, которые выпускали на отдельных, специальных линиях оборудования и из других ингредиентов, промтоварам, медобслуживанию, санаторно-курортному лечению для многих был важнее получки.

Примечательно, что советский работяга вполне мог заработать больше министра. К физическому труду в СССР относились с уважением, но только в том случае, если он был на пользу государству. Так, шахтёр в месяц мог заработать до 1000 рублей, а грузчик в продуктовом магазине — около 100.
Простому рабочему на заводе платили до 250 рублей, бригадиру побольше — 350. При этом тем, кто трудится на Дальнем Востоке и Севере полагалась довольно ощутимая надбавка — до 50% от зарплаты. Конечно, на неё следовало рассчитывать вовсе не сразу после переезда в регионы с неблагоприятными климатическими условиями. По итогам первого трудового года прибавлялось 10%, через ещё год — 20 %, и так далее.

Зарплата школьного учителя со всеми доплатами была в размере 150 рублей, а воспитателя детского сада — 70-90 рублей. Медсестра, работая в больнице, могла заработать до 80 рублей. Понятно, что на служебные автомобили и товары повышенного качества рассчитывать представители этих профессий не могли.