09/12/21

Самые дорогие трофеи в мире: какие уникальные вещи захватила Красная арми

Трофеи в годы Второй мировой были разные. От ничего не стоивших в мирное время теплых рукавиц или валенок до пушек и танков. Но мы сегодня поговорим о тех трофеях, которые после войны отправились в частные коллекции за огромные деньги. Так получилось, что все трофеи принадлежат одной стороне – проигравшей. Ну, а как иначе?

Личный телефон Гитлера

Красный телефон Siеmens W38 – тот самый, который мы можем видеть на черно-белых фотографиях исторической хроники. Он попал в руки советских солдат после взятия Берлина. Но красноармейцы почему-то не придали вещи значения и то ли в обмен на британские консервы, то ли просто в знак расположение передали его королевскому офицеру Ральфу Рейнеру. Тот долгое время хранил трофей дома, в шутку называя его в своих дневниках «оружием массового поражения». Но сын Райнера решил с трофеем не церемониться и продал его в 2017 году на аукционе Alexander Historical Auctions за 243 000 долларов. Неплохая цена за аппарат, который долгое время являлся одним из символов нацистской партии.

Церемониальный стол Гитлера

Медный стол (а точнее – столешница) с встроенной чернильницей, инициалами Гитлера, орлами и свастиками служил фюреру, когда он пребывал в Мюнхене, для подписания особо важных документов. Он знаменит тем, что именно на этом столе был в свое время подписан Мюнхенский договор о разделе Чехословакии, фактически положивший начало Второй мировой войне. Как вспоминает лейтенант Джек Макконн, 30 апреля 1945 года, когда город был взят американцами, он конфисковал этот стол и увез его домой, не подозревая об истинной ценности трофея. В декабре 2011 года этот стол был продан с аукциона Alexander Autographs за 422 000 долларов. С учетом инфляции и прошедшего времени сейчас его стоимость еще выше.

Mercedes Benz 770k

Знаменитых немецких лимузинов, на которых ездил Гитлер и вся верхушка Третьего Рейха до наших дней сохранилось немного – буквально по пальцам пересчитать. Дело в том, что за 12 лет производства их всего было выпущено немногим более двух сотен. И почти все они были уничтожены во время боевых действий. Гитлеру принадлежало аж 7 автомобилей – все бронированные. Считается, что один из них в конце войны стал трофеем маршала Жукова. Еще один хранится в музее техники в Зисхайме. А еще один – также, предположительно принадлежавший фюреру – был продан некому российскому миллиардеру за 10 000 000 долларов. С одной стороны, сумма кажется несколько запредельной, с другой – чего только не позволяют себе «эти чертовы русские»!

Lancia Astura

Был свой автомобиль и у Муссолини. Правда, то ли из-за того, что машина так себе, то ли потому, что сам диктатор был «пожиже», оценили Lancia Astura на аукционе в 2005 году всего в 140 000 долларов. Авто было изготовлено в 1938 году по заказу самого Муссолини, когда он ждал в гости Гитлера. Всего было заказано 4, или 6 экземпляров, но уцелел (а может и был произведен – знаем мы этих итальянцев) всего один. Он-то и стал трофеем местных антифашистов после переворота 1943 года.