11/12/21
Победительница

Самые красивые люди: у каких народов мира их больше всего

Первое понятие об идеальной красоте вывели еще древние греки. Во все времена этот показатель так или иначе унифицируется. По рейтингам красоты можно понять, представители каких народов считаются самыми красивыми.

Славяне

Славяне представляют собой крупнейшую в Европе группу народов, объединенную языковым родством. Всего в мире насчитывается до 350 миллионов славян. Среди них в разнообразных топ-листах красоты, в первую очередь, выделяют таких представителей восточных славян, как русские и украинцы.

Здесь – схожая история с латиноамериканцами. В силу исторического развития страны, присоединения ряда земель во времена Русского государства, Российской империи, СССР, современные россияне также получили многообразие типов внешности.  На фото — Наталья Глебова (Канада, родилась в России) — Мисс Вселенная 2005.

Скандинавы

Европейских дам издавна интриговали герои северных легенд, мужчины скандинавского типа внешности: высокие, физически развитые блондины с голубыми глазами. Белокурые северянки также волновали сердца и умы  иностранцев. И в современных рейтингах красоты Швеция, Дания и Норвегия часто занимают места в первой пятерке. Впрочем, несмотря на то, что в этих странах до сих пор велико число натуральных блондинов, в силу существующей в Европе мультикультурности, в скандинавских государствах появляется все больше людей совершенно иной внешности.

В связи с этим этнографы прогнозируют в этих странах значительное снижение населения традиционного скандинавского типа. На фото — Армия Куусела (Финляндия) — Мисс Вселенная 1952.

Латиноамериканцы

Представительницы Венесуэлы шесть раз становились победительницами международного конкурса красоты «Мисс Мира». Многие популярные сегодня супермодели родом из Бразилии, оттуда же – всемирно известные манекенщицы: Марлон Тейшейра, Франциско Лачовски, Жизель Бундхен, Грейси Карвальо.

Эти и некоторые другие страны Латинской Америки, например, Аргентина, всегда попадают в лидеры рейтингов самых красивых народов мира. Секрет успеха таится в этническом многообразии населения этих стран. Там живут и потомки коренного населения, и рабов из Африки (Бразилия, Венесуэла), и поселенцев из Европы; присутствует большое количество смешанных браков. Все это и образовало привлекательный облик современных бразильцев, венесуэльцев и других латиноамериканцев. На фото — Марта Васконселлос (Бразилия) — Мисс Вселенная 1968

Японцы

Считаются самыми красивыми среди народов Восточной Азии. У них, как правило, овальные лица, миндалевидные глаза, а также более выразительный нос по сравнению с китайцами и корейцами. Кроме того, в Японии часто встречаются белокожие люди. Особенности внешности японцев во многом объясняются продолжительной закрытостью островного государства. Несмотря на то, что португальские мореплаватели достигли японского берега еще в 1543 году, Япония начала полноценно контактировать с Западом только во второй половине XIX века. На фото — Акико Кодзима (Япония) — Мисс Вселенная 1959

Индийцы

Представители Индии, согласно рейтингам, опережают по красоте прочие народы Южной Азии. В мире их ценят за экзотичную, по меркам жителей других стран, внешность.

Согласно теории «индоарийских миграций», одноименные племена проникли в северо-западные регионы индийского субконтинента в начале II тысячелетия до н. э. Постепенно они продвинулись на юг и восток. В итоге они ассимилировались с коренным населением, передали им язык и ведийскую культуру.

При этом образовалось этническое разнообразие, сохранению которого способствовала многовековая кастовая система. И поныне в высших кастах цвет кожи светлее, чем в низших. Среди современных индийцев распространены овальные лица, большие глаза, крупные губы, черные гладкие волосы. Нередко встречаются люди с узкими носами. Рост редко превышает 185 см, однако здесь выделяются сикхи, чей рост на 5-10 см больше среднего по стране. На фото — Лара Датта (Индия) — Мисс Вселенная 2000.