02/01/23

Самые вредные банные привычки русских

Баня не только позволяет человеку помыться, но и выполняет терапевтическую и профилактическую функции. Однако существует несколько процедур русской бани, которые при неумелом подходе дают отрицательный эффект.

Правила парной

В нашей бане оптимальное соотношение влажности и температуры 60% и 60 градусов. Тело прогревается равномерно. Вместе с этим из организма выводятся токсины.

Если делать температуру выше, поход в баню может закончиться ожогом дыхательных путей. Медицинский журналист и врач по образованию Мария Кулькес даёт совет неопытным парильщикам: в парную лучше заходить один раз и не более, чем на 5–7 минут. Не следует участвовать в соревнованиях на выдержку. Появившиеся на теле пятна в процессе парения говорят о том, что нужно срочно выходить из помещения.

Также Кулькес говорит, что после парной нельзя прыгать в воду или вставать под холодный душ, оставляя голову сухой. Дело в том, что после резкой смены температуры сосуды всего тела сужаются. В такой ситуации сосуды головы остаются расширенными, что приводит к скачку давления. Ухудшается мозговое кровообращение: появляется вялость, сонливость, затруднение речи.

Кремы и мази

Как известно, во время парения из организма выводятся шлаки и токсины. Остывшее тело впитывает в себя всё, что находится на коже. Поэтому перед походом в баню не нужно наносить на себя кремы или мази, забивающие поры кожи. Из-за этих средств теряется смысля парения: токсины и шлаки остаются в организме, ведь им некуда выходить.

Сразу в сугроб

Если после парной прыгнуть в сугроб, резко упадёт температура тела. Также возникнет моментальный спазм сосудов. Результатом подобного погружения станет увеличение венозного возврата крови к сердцу и возрастание артериального давления. Человеку будет не хватать кислорода. Неподготовленному посетителю бани это грозит аритмией, ишемическими процессами в сердечной мышце. Обтирание распаренного тела снегом является излишней нагрузкой на сердечно-сосудистую систему организма человека.

Одиночество – главный враг

Никогда не ходите в баню в одиночку. Нельзя точно сказать, как организм отреагирует на банные процедуры. Поэтому на всякий случай с вами рядом должен находиться кто-то, кто окажет помощь, если потребуется.