08/10/22

«Самый грамотный командир в российской армии»: создатель ЧВК «Вагнер» Пригожин охарактеризовал нового командующего СВО

Создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал нового командующего СВО генерала Сергея Суровикина «самым грамотным командиром в российской армии». Слова бизнесмена в субботу, 8 октября, приводит пресс-служба его компании «Конкорд».

«Суровикин — самый грамотный командир в российской армии. Но он может действовать в сложившейся обстановке исходя из тех возможностей, которые у него есть и опираясь на ту ситуацию, которая ему передана предшественниками, а передана она, мягко говоря, не в лучшем виде. Что касается его личных качеств, то могу сказать одно, что Суровикин — легендарная личность, он был рождён, чтобы верно служить Родине», — пояснил Пригожин.

Он вспомнил события августа 1991 года: «Суровикин — тот офицер, который без раздумий, получив приказ, сел в танк, и бросился на спасение своей страны».

Пригожин добавил, что «Суровикин в августе 1991 года не успел загрузить в свой танк полный боекомплект». По мнению основателя «Вагнера», «если бы успел, то мы жили бы в совершенно другой стране, в десятки раз более могущественной».

«Так что Суровикин — лучший, и пытался спасти свою Родину, но успех его, зависит в том числе, и от его снарядов танке», — заключил Пригожин.