22/08/26

Сбежать из плена на «Фоккевульфе»: судьба «сталинского сокола» Николая Лошакова

Этот воздушный рывок из плена вошёл в историю как первый в Великой Отечественной войне успешный авиапобег. Однако для двух смельчаков война закончилась не в день их триумфального приземления, а в застенках собственной контрразведки.

Роковой 121-й вылет

Молодой лётчик-истребитель Николай Лошаков попал в плен в конце мая 1943 года. Согласно «Книге Памяти Республики Коми», к тому моменту он провёл в боях всего четыре месяца, но уже успел проявить себя: на его счету были два сбитых лично и один в группе самолёт противника .

Его роковой вылет стал 121-м по счёту . Над вражеской территорией мотор его «Яка» начал сдавать. Получив приказ вернуться, Лошаков уже лёг на обратный курс, когда был атакован. Он сумел подбить «Мессершмитт», но два «Фокке-Вульфа» взяли его в клещи . Получив тяжёлые ранения, лётчик чудом сумел дотянуть на горящем истребителе до своей территории и выпрыгнуть с парашютом. Но судьба сыграла с ним злую шутку: ветром его отнесло прямиком к немецким окопам. Приземлившись без сознания, он был захвачен в плен .

Игра в добровольца

20-летний возраст Лошакова сыграл ему на руку — немцы поверили, что это был его первый боевой вылет . Его отправили в Ригу, пытаясь завербовать в эскадрилью, формируемую из предателей. Там он встретил знакомого штурмана, майора Банщикова, который тайно предупредил его: любой ценой нужно сорвать планы врага по созданию этого подразделения .

Лошаков принял предложение служить в эскадрилье РОА, где ему пообещали в перспективе предоставить возможность сесть за штурвал истребителя . Пока же пленный работал в хозобслуге запасного аэродрома псковского города Остров . Вскоре нашёлся и товарищ, с которым лётчик решился обсудить план будущего побега к своим — пленный пехотинец Иван Денисюк, который на аэродроме заправлял самолёты. Денисюк, в отличие от Лошакова, имел доступ к немецкой авиатехнике. Он по просьбе товарища зарисовывал расположение и детали приборов вражеских самолётов, стащил для Лошакова куртку и пилотку немецкого лётчика .

Побег

В августе, после 2,5 месяцев плена, Лошаков вместе с Денисюком бежали, угнав самолёт «Шторх» («Аист» в переводе с немецкого) . Он в тот день только что приземлился на островском аэродроме, лётчик, комендант аэродрома Алоиз Мойзиш, ушёл отдыхать . Денисюк тотчас же залил полный бак горючего, переодевшийся в немецкую форму Лошаков проник в кабину, завёл мотор, дождался товарища, и легкомоторный «Аист» взмыл в небо. Немцы обстреливали «Шторх». Лошакова вновь ранило. Но побег удался — трофейный самолёт успешно приземлился на колхозном поле деревни Бритино Маловишерского района Новгородской области .

Свой «плен»

В тот же день Лошаков и Денисюк были арестованы и допрошены СМЕРШем . 4 декабря 1943 года Особое совещание при НКВД СССР признало их виновными по статье 58-16 УК РСФСР. За «измену Родине во время пребывания в плену» Денисюку присудили 20 лет лагерей, Лошакову — 3 года .

Почему так мало по столь тяжкой статье? На этот вопрос однозначного ответа нет. Возможно, Николаю Лошакову зачли его боевое прошлое и угнанный «Шторх» — всё-таки немалый трофей .

Лошаков был освобождён досрочно в августе 1945 года — на год раньше срока . Денисюк вышел на свободу только в 1951-м .

Наследие

В 1961 году Ленинградская студия кинодокументалистики выпустила фильм «Продолжение подвига», посвящённый беглецам. Однако о том, как родина встретила приземлившихся героев, авторы ленты умолчали .

Полностью реабилитирован Николай Лошаков был лишь в апреле 1959 года . После освобождения он работал авиамотористом в авиаотряде комбината «Воркутауголь», затем стал начальником центрального аэропорта, позже трудился шахтёром. В Воркуте он прожил почти 40 лет . Скончался 14 февраля 1984 года в Краснодаре . В 2012 году в Воркуте на здании штаба авиапредприятия открыли мемориальную доску в его честь .

Историки называют как минимум девять фамилий военных лётчиков, совершивших побег из немецкого плена. Их судьбы сложились одинаково: все они были осуждены за измену Родине и отбыли сроки в лагерях . У истории Лошакова и Денисюка хотя бы есть счастливый конец: Денисюк в 1965-м был награждён орденом Красной Звезды . Сам Лошаков так и не был награждён за свой дерзкий побег, но остался в истории как первый, кому удалось улететь из плена на вражеском самолёте.