18/03/22
ФОТО: АТН

Сбежавшего из Польши в Белоруссию солдата Чечко нашли мертвым

В Минске в четверг, 17 марта, обнаружен мёртвым бежавший в Белоруссию польский солдат Эмиль Чечко. Следователи не исключают насильственный характер смерти.

«В правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении повешенным Эмиля Чечко по месту проживания в Минске. Следственно-оперативная группа незамедлительно прибыла на место происшествия. В настоящее время проводится осмотр, фиксируется следовая картина, изымаются объекты, имеющие значение для следствия», — сообщили в белорусском Следственном комитете.

В ведомстве отметили, что рассматриваются разные версии произошедшего. Не исключается, в том числе, и убийство. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Польский военнослужащий Чечко перешёл польско-белорусскую границу 16 декабря прошлого года. Беглец попросил у белорусских властей убежища из-за своего несогласия с жёсткой политикой Польши в отношении мигрантов. Белорусским следователям он сообщил об убийстве польскими силовиками на границе более 240 беженцев. В конце января поляк обратился с заявлением в Гаагский трибунал.

В Польше же Чечко обвиняли в дезертирстве, за что ему грозил военный трибунал.