11/01/22

«Счет пойдет на сотни тысяч»: в России ожидают массовую вспышку коронавируса

На заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом инфекцией 11 января глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что в России могут заболевать COVID-19 в скором будущем до 100 тысяч человек за сутки. Пока что максимум заражений в России с момента начала пандемии приходится на ноябрь 2021 года, когда в один из дней заболели 41 335 человек.

«И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с коронавирусом, до шестизначных цифр на территории России, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», — заявила глава ведомства.

Попова отметила, что показатель заболеваемости за первую неделю нового года снизился примерно на 19%. Однако, это не повод успокаиваться. Эпидемиологи предупреждают: в стране есть признаки ухудшения ситуации с коронавирусом. В 35 российских регионах уровень заболеваемости существенно превышает среднероссийский.