24/12/22
ФОТО: Pixino

Семечки: четыре причины навсегда отказаться от этой еды

«Во время застолья кто-то достал семечки. Бутылку водки так и не открыли», — говорится в известной народной шутке. С этим трудно не согласиться. Лузганье семечек — занятие, хоть и, мягко говоря, неэстетично выглядящее со стороны, очень увлекательное. Существенный минус в том, что такая «еда» наносит большой вред здоровью. И вот почему.

Первая причина

Настоящие фанаты семечек редко улыбаются. И дело вовсе не в том, что у них для этого недостаточно поводов. Так как кожура продукта раскусывается передними зубами, то в результате образуются микротрещины эмали, оголяются нервные окончания. Сам же процесс поедания семечек является причиной образования кариеса. Придется сделать выбор: либо отказаться от вредной привычки лузгать семена подсолнечника, либо постоянно бегать к стоматологу.

Вторая причина

За один «сеанс» любители грызть семечки могут употребить дневную норму калорий. Очевидно, что это не идёт на пользу фигуре. Кроме того, при высокой калорийности семечки обладают не меньшим количеством жиров. Увлёкшись семечками, человек может запросто набрать несколько (а то и десяток) лишних килограммов. И если «испортить» фигуру — дело нехитрое, то для того, чтобы вернуть всё обратно, нужно хорошенько постараться. Намного проще забыть про семечки раз и навсегда.

Третья причина

Теперь остановимся непосредственно на вреде для здоровья. Так, вероятно развитие изжоги. Это не самое приятное ощущение. К тому же она является первым признаком того, что вскоре начнётся язва, гастрит и другие болезни ЖКТ. «Финишем» в некоторых случаях станет рак пищевода, который крайне трудно поддаётся лечению.

Четвёртая причина

Подсолнечник, семена которого идут в ход во время дружеских посиделок на кухне, растёт, как правило, в непосредственной близости от автомобильных дорог. Это растение, как губка, впитывает в себе все вредные вещества. За период созревания в семечках откладывается большое количество кадмия, которым можно отравиться. Первые симптомы этого: отёчность, мышечные боли (чаще всего определить их природу не так-то просто), проблемы с дыханием, а также хрупкость костей. Кадмий также наносит удар по почкам. Перечисленные заболевания — довольно серьёзные. Не каждый готов страдать от них и продолжать лузгать семечки.