18/04/22
ФОТО: Kremlin.ru

Семьи пограничников, погибших на границе с Украиной, получат по 5 млн рублей — Путин подписал указ

Президент России Владимир Путин в понедельник, 18 апреля, подписал указ, предусматривающий предоставление дополнительных социальных гарантий пограничникам и членам их семей. Документ был размещён на официальном портале правовой информации.

В тексте нового нормативно-правового акта говорится, что «в случае гибели (смерти) военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполнявших задачи по охране государственной границы РФ на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской народных республик и Украины», члены их семей получат единовременную выплату в размере 5 миллионов рублей.

Также смогут рассчитывать на дополнительную выплату и военные, получившие увечье (ранение, травму, контузию) в ходе выполнения аналогичных задач. Им положена разовая выплата в 3 миллиона рублей.

Данный президентский указ вступает в силу с момента его подписания, и распространяется «на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года» (дата начала российской спецоперации на Украине).