09/04/23

Серьгач: какие русские мужчины прокалывали себе уши

В это трудно поверить, но серьги изначально были типичным мужским украшением. Только спустя время их позаимствовали у сильного пола женщины. Примечательно, что в древности серёжки носили не только модники, но и те, кому было не безразлично своё будущее.

Согласно славянским языческим верованиям, душа, самая тонкая и трудно поддающаяся контролю субстанция, может запросто покинуть тело через уши. Одновременно с этим ушные раковины считались излюбленными «отверстиями» в человеческом теле, через которые в подсознание проникала нечистая сила.

Чтобы избежать неприятностей, мужчины прокалывали себе уши и вставляли в проколы серьги, которые выполняли роль своеобразного оберега.

Со временем серьги превратились в символ материального благополучия. Чем зажиточнее был человек, тем более дорогие серьги он мог себе позволить. Так сформировалось ещё одно представление — дорогостоящие экземпляры лучше защищали от всего дурного. Вскоре и вовсе стали думать, что безделушки в ушах — просто для красоты и никакого прикладного смысла не несут.

По серьгам на Руси можно было судить и о профессиональной принадлежности человека. Так, одну серьгу в ухе носили воины, богатыри. Украшение называлось «одинец», а его носителя звали «серьгач».

В Древнем Риме одну серьгу носили рабы. У казаков же украшение в одном ухе говорило о том, что человек — единственный сын у матери. Фактически смерть такого человека означала прерывание целого рода. Все, кто знал этот символический язык, старались не доводить дело до ситуации, в которой он мог бы потерять жизнь.

У мужчин серьги перестали быть популярными после того, как в моду вошли надушенные парики. Московская знать сделала выбор в пользу практичности. Серьги в ушах под пышными париками просто были не видны. С серьгами продолжали щеголять только те, кто не имел возможности приобрести парик.

В период царствования Павла I серьги стали носить исключительно военные. Использовали же они только те украшения, которые им дарили их вторые половинки. Таким образом возлюбленные хотели защитить своих избранников от шальной пули.