26/06/21

Сергей Сырцов: что стало с «премьер-министром», который хотел свергнуть Сталина

Врагов Иосифа Сталина советская пропаганда обличала, не стесняясь в формулировках. До сих пор памятны уничижительно-жгучие эпитеты, которыми наделяли Льва Троцкого, Николая Бухарина или позже – Андрея Власова. К Сергею Сырцову, задумавшему в 1930 году организацию заговора с целью свержения «любимого вождя» Советского Союза, долго присматривались, прежде чем пойти в решительную атаку.

Энергичный председатель Совнаркома РСФСР - то есть глава российского правительства – был «своим», преданным марксистской идее, во имя которой он совершил немало кровавых дел. Но, как и многие большевики того периода, крови на своих руках Сырцов не стеснялся. В отличие от глав всесоюзного Совнаркома, не смевших и слова сказать поперек Сталину, этот человек не робел перед авторитетами и имел собственный взгляд на развитие страны, которую он, судя по всему, очень любил. Его основной мыслью было – «хозяин» ведет СССР не туда, стало быть, чтобы вернуть все в верное русло, нужно избавиться от «хозяина».

Дело было на Дону

У Сырцова – образцовая биография советского чиновника высшего ранга. 20-летним юношей он вступил в партию, когда до победы революции было еще далеко. Шел 1913-й. За социалистическую агитацию и пропаганду Сырцова при царском режиме помотали по тюрьмам и ссылкам. Но потом уже настало его время. Лично Владимир Ленин направил Сырцову записку, в которой настоятельно призывал его поработать в Донской области.

Здесь приезжий большевик стал ближайшим соратником одного из лидеров красного казачества, председателя Совнаркома Донской советской республики Федора Подтелкова. Однако последнего вскоре схватили и казнили за расправу над предводителем белых казаков Василием Чернецовым. Сырцов же остался в степном краю и прославился как один из инициаторов так называемого расказачивания. «Казачьим вопросом» он ведал до середины 1920-х, а затем включился в серьезную партийную работу на различных должностях. Сырцов не примкнул ни к одной из соперничавших внутри ВКП (б) группировок, одинаково борясь как с троцкистами, так и с представителями правой оппозиции – сторонниками Николая Бухарина и Алексея Рыкова. В 1927 году Сырцов – член ЦК, с 1929-го – кандидат в члены Политбюро и председатель Совнаркома РСФСР: поистине блестящая карьера. 

Сталин породил, Сталин и убьет

Надо полагать, сам Сырцов был о себе весьма высокого мнения. Едва поднявшись на советский Олимп, он без стеснения перешел к критике Сталина, которая открыто звучала из его уст с высоких трибун – неслыханная дерзость! Генсек долгое время не обращал внимания на выходки Сырцова, поскольку в определенной степени лично способствовал его выдвижению: кадр-то хороший, цепкий, квалифицированный. Как указывал журналист Леонид Млечин в своей книге «Сталин vs Троцкий», «отец народов» приметил Сырцова еще в период его работы на Дону, и затем забрал его в аппарат ЦК руководить сначала учебно-распределительным отделом, а потом – агитационно-пропагандистским. Все это у сталинского протеже получалось на ура.

Однако Сталин не стерпел, когда Сырцов прилюдно назвал его «тупоголовым человеком, который ведет страну к гибели». Чуть позже, в 1934-м, Сталин отдал приказ расправиться с Осипом Мандельштамом за стихотворение про «кремлевского горца». Поэта отправили в лагеря, откуда он уже не вернулся. Но Сырцов был, конечно, не Мандельштамом, да и Сталин в 1930 году не был еще так силен. Не исключено, что многих тогда подкупала «порядочность» российского «премьер-министра»: он намеревался не сместить Сталина силовым путем, а легальным образом отстранить от руководства в партии.

Глава правительства России восстал против раскулачивания

«Нескладный, долговязый председатель Совнаркома РСФСР Сырцов, никогда не расстававшийся с портфелем, молодой твердокаменный большевик, человек сильной воли и большого тщеславия, стал душой московского заговора 1930 года, – писал известный эмигрантский писатель Роман Гуль. – Воспитанный духотой закулисной коммунистической борьбы, кость от кости партии, Сырцов все же не выдержал всероссийского погрома крестьянства, предпринятого Сталиным».

Другие авторы тоже резюмировали, что Сырцов, активно расправлявшийся с казаками, не смог смириться с политикой раскулачивания: он искренне любил русских крестьян, и еще в начале 1920-х стремился расселить их на исконных казачьих землях.

Памятуя о разгроме Сталиным внутрипартийной оппозиции, Сырцов при организации заговора тщательно конспирировался. Его окружали только люди, которым он бесконечно доверял: такие как бывший первый секретарь ЦК Компартии Грузии Виссарион Ломинадзе, Исаак Нусинов, журналист Александр Курс и другие. Ответственным за армию и флот в новом послесталинском правительстве заговорщики хотели назначить популярного маршала Василия Блюхера, прославившегося на Дальнем Востоке. Пользуясь высоким положением, Сырцов аккуратно вербовал сообщников в различных эшелонах государственных структур. 

Предатель среди заговорщиков

И все-таки в одном человеке глава Совнаркома РСФСР катастрофически ошибся. Один из ближайших сподвижников – некто Резников – не явился на решающее заседание координационного центра, где планировалось обговорить последние детали предстоящей операции по свержению Сталина. Когда после долгого и тщетного ожидания Сырцов задал резонный вопрос: «А где же Резников?», тот сидел в кабинете сталинского помощника Льва Мехлиса и строчил заявление о кознях председателя российского правительства, который тайно пытается свергнуть Генсека.

В разгар заседания заговорщиков Сырцову внезапно позвонил Сталин и экстренно вызвал его на совещание в Кремль. Не подозревавший ни о чем глава СНК РСФСР послушно выехал. Уже с порога Генсек огорошил прибывшего вопросом в лоб: «Какое у вас сейчас было заседание?» Сырцов попытался соврать что-то о тракторизации колхозов, однако в ту же минуту из другой двери вышел Резников. Притворяться более не было никакого смысла.

Уже находясь под арестом, Сырцов заявил: «Сталин превратил крестьян в рабов, хищнически эксплуатируя страну новым установившимся в России крепостным строем».

По поводу дальнейшей судьбы Сырцова и остальных участников неудавшегося заговора в ближайшем кругу Сталина разгорелись ожесточенные дискуссии. Так, мечтавший занять сырцовское место Лазарь Каганович требовал расстрелять наглеца, посмевшего поднять руку на самого товарища Сталина. Однако победил Климент Ворошилов, стоявший на позиции, что бунтовщикам следует милостиво сохранить жизнь, но «бросить на низовку», иными словами, значительно понизить в должности.

Последние годы

В последующие годы Сырцов находился на неприметной хозяйственной работе, служил директором провинциального завода. Из ЦК его, конечно, исключили. Ломинадзе пришлось довольствоваться постами начальника научно-исследовательского сектора Наркомснаба СССР, потом парторга завода, секретаря Магнитогорского горкома ВКП (б). Так легко и непринужденно сталинистами был разгромлен «право-левацкий блок» – данное определение дал любивший навешивать ярлыки Генеральный секретарь партии. В советские учебники истории поверженные противники Сталина вошли как «левые крикуны и политические уроды».

В дальнейшем чекисты не спускали с Сырцова глаз. Они периодически получали доносы о том, что экс-глава Совнаркома РСФСР, несмотря на свое текущее скромное положение, по-прежнему переполнен политическими амбициями и позволяет себе неоднозначные высказывания, критикуя деятельность высшего руководства. В 1937-м Сырцова схватили вновь. Теперь уже сотрудники госбезопасности, действовавшие, очевидно, с ведома Сталина. Церемониться не стали. На допросах Сырцов вел себя не в пример многим другим – смело и мужественно, в его словах звучал вызов чекистам, он категорически отказывался признавать себя в чем-то виновным. Стойко выдержал все истязания. Показательный процесс над ним проводить не стали. В закрытом режиме Сырцова осудили в течение 15 минут и сразу же расстреляли.