24/10/21

Шах Масуд: судьба главного врага советских солдат на Афганской войне

Именно Шах Масуд, как его называли, «Пандшерский лев», так или иначе, был причастен ко всем операциям, совершаемым против советских войск, находившихся на территории Афганистана в период 1979 – 1989 годов.

«Счастливый» несчастливец

Его жизнь уложилась в 48 лет, всю свою сознательную бытность, до самой смерти, Ахмад Шах Масуд воевал. Политика захватила его с начала 70-х годов, когда Масуд присоединился к афганским оппозиционным силам Буррхануддина Раббани, даже не окончив Кабульского университета. «Масуд» в переводе с арабского-«счастливец». По-разному можно понимать счастье, но один из будущих лидеров партии вооруженной афганской оппозиции «Исламское общество Афганистана» искал его обретения исключительно в борьбе с «неверными» и утверждения во власти. Как сообщалось в официальной статистике представителей советского «ограниченного контингента», в отношении формирований Масуда предпринимались 9 операций. С уверенностью можно сказать, что все они оказались, по большей части, безрезультатными-самого шейха советским контрразведчикам достать не удалось. Спустя несколько лет это получилось у других.

Как он воевал

Нет ни одного свидетельства представителей российского генералитета, которые бы утверждали, что Масуд воевал бездарно. Напротив, все, кто знал Ахмад Шаха или встречался с ним, говорит, что он был рассудительным, сдержанным человеком, знал 3 языка.В боестолкновениях предпочитал выверенные, опробованные на практике, тактику и стратегию, почерпнутые из опыта прошлых войн.

Глава «Масудистана»

Властные амбиции Ахмада Шаха Масуда были отчасти удовлетворены после вывода советских войск из Афганистана, когда «счастливец» возглавил район Афганистана из нескольких провинций – Парвана, Тахара, Баглана и Бадахшана. Эта территория стала негласно называться «Масудистаном». Она имела свое правительство, собственные деньги и многочисленную армию. В 1992 году в Кабуле было свергнуто правительство Наджибуллы, но Масуд и Дустум, принявшие в этом перевороте прямое участие, в конечном итоге не смогли договориться. Дустум с другим афганским полевым командиром, Гульбетддином Хекматияром, выступили против Масуда в борьбе за контроль столицы Афганистана. В этом противостоянии погибли четыре тысячи афганцев.

«Гуд бай», Масуд: Америка

Считается, что Ахмада Шаха Масуда ликвидировала шахидка, посланная структурами, напрямую связанными с бен Ладеном-после утверждения в 1996 году режима этого араба, его плотно взяло под колпак ЦРУ. Теракт произошел в сентябре 2001 года во время интервью-взорвалась взрывное устройство, вмонтированное в видеокамеру якобы журналистки. На следующий день Масуд умер от ран.