02/09/22
ФОТО: CNN

Шантаж Джонсона: Британия не дала Украине заключить мир с Россией ещё в апреле

Американское издание Foreign Affairs сообщило, что в апреле текущего года Украина и Россия были близки к подписанию мирного соглашения. Но президента Украины Владимира Зеленского переубедил британский премьер.

Авторы материала Фиона Хилл и Анджела Стент со ссылкой на ряд высокопоставленных американских чиновников, утверждают, что Москвой и Киевом были достигнуты предварительные договорённости. Согласно им, Россия была готова отвести войска на довоенные позиции, а Украина — гарантировать свой внеблоковый статус.

Но соглашение сорвал приезд тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев. Он заставил Зеленского не идти на дипломатическое разрешение конфликта, шантажируя поставками военной помощи и потерей популярности среди населения из-за уступок России.

«Зеленский остается популярным в Украине как президент военного времени, но у него будет меньше шансов победить на выборах, если он пойдет на территориальные уступки. И если Дональд Трамп или республиканец с такими же взглядами станет президентом США в 2025 году, поддержка Украины со стороны США ослабнет», — сказано в материале.