22/06/22

Шольц оконфузился: в Литву прибыли 50 немецких солдат вместо обещанных тысяч

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отправил в Литву 50 немецких военнослужащих, и таким образом, по оценке американского политического обозревателя Мэтью Карничнинга, оконфузился перед всей Европой, поскольку первоначально речь шла о тысячах солдат. Статья Карничнинга об этом была опубликована в журнале «Politico» 20 июня.

Еще в начале лета Шольц, находясь с визитом в литовской столице, заявил на пресс-конференции о своей приверженности обеспечению безопасности Прибалтики. Он заверил журналистов, что Берлин перебросит в Литву «надежную боевую бригаду», и все поняли, что речь о нескольких тысячах солдат.
Впрочем, очень скоро помощники Шольца уточнили, что речь шла о переброске лишь штаба подразделения, то есть, около 50 человек.

Недовольны Шольцем и в Киеве за его позицию в отношении Украины. Газета «Известия» приводит ответ Шольца на критику за слишком неторопливые поставки оружия. Он сказал, что Киев «недооценивает сложность вопроса», поскольку, поставляя Украине современные системы вооружения необходимо позаботиться и о том, чтобы качественно подготовить бойцов. В противном случае эти гаубицы и зенитные комплексы окажутся бесполезными. Кроме того, следует подумать и о боеприпасах.