24/05/22
ФОТО: МО РФ

Шойгу: для спасения гражданских Россия замедляет темпы спецоперации на Украине

Ради спасения гражданских людей Россия замедляет темпы спецоперации на Украине, заявил глава минобороны РФ Сергей Шойгу. Чтобы мирные жители могли спокойно выйти из зоны окружения, объявляются режимы тишины.

Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на заседании совета глав Минобороны ОДКБ, сообщает РИА Новости. Он отметил, что темпы проведения спецоперации на Украине замедляются сознательно, что позволяет избежать жертв среди мирного населения.

Снижение темпа проведения спецоперации дает возможность гражданским эвакуироваться по создаваемым гуманитарным коридорам. При этом он отметил, что в отличие от украинских, российские военные не занимаются обстрелом гражданских объектов, а поражают военные объекты высокоточными ударами.

«Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры», — отметил Шойгу.

Глава Минобороны РФ добавил, что западные страны, опасаясь поражения украинских войск, в экстренном порядке организовали поставки в страну летального оружия, а также направляют на Украину своих военных советников, сотрудников частных военных компаний и наемников, число которых уже превысило шесть тысяч человек.