29/03/22

Шойгу высказался по поводу отправки срочников на Украину

В Москве в Национальном центре управления обороной в понедельник, 29 марта, состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооружённых Сил. На нём министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал не отправлять в «горячие точки» срочников, призванных текущей весной.

«Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трёх до пяти месяцев. Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие «горячие точки». Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания», — заявил глава российского оборонного ведомства.

Кроме этого, Шойгу в своём выступлении остановился на ходе военной спецоперации на Украине. Он отметил, что ВСУ нанесён существенный урон: «Завоёвано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны. Из 152-х самолётов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149-ти вертолётов — 77, из 180 комплексов ЗРК большой и средней дальности — 152. Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск».

Шойгу также добавил, что Россия «адекватно отреагирует» на поставку странами НАТО самолётов и систем ПВО на Украину. «Считаем безответственной позицию Запада, поставляющего летальное оружие Украине. Его бесконтрольная раздача населению и наёмникам только усугубляет ситуацию и в дальнейшем может создать угрозу для самих европейцев», — подчеркнул министр.