29/06/22

Шпицберген — наш: сенатор Клишас о суверенитете архипелага

В среду, 29 июня, на отказ норвежских властей пропустить российские грузы на Шпицберген отреагировал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. В своём Telegram-канале сенатор высказался о суверенитете архипелага.

МИД Норвегии отклонил запрос ФГУП Государственный трест «Арктикуголь» о разрешении на транспортировку грузов в Баренцбург — населённый пункт на архипелаге Шпицберген, куда должны были доставить продовольственные товары для шахтёров. Данный отказ связан с антироссийскими санкциями.

О произошедшем Клишас написал: «Своим волевым решением норвежские власти пытаются оставить российских шахтёров без продуктов питания, что аморально по своей сути. Это нарушает права человека и принципы гуманизма... После действий Норвегии, с данного момента, суверенитет этот страны над Шпицбергеном под большим вопросом».

Клишас пояснил, что действия Норвегии нарушают положения статьи 3 Парижского договора, который закрепляет за Норвегией суверенитет над архипелагом:

«Во всех отношениях, и в частности во всём, что касается вывоза, ввоза и транзита, граждане всех Высоких Договаривающихся Сторон, их суда и их грузы не будут подлежать каким-либо сборам или ограничениям, не применяемым к гражданам».

Политик напомнил, что СССР присоединился к договору в 1935 году, а Россия участвует в нём как государство-правопреемник Советского Союза.

Сенатор отметил, что в современном мире суверенитет — это «не только право и возможность осуществлять всю полноту государственной власти на определённой территории, но и право и способность гарантировать и защищать права своих граждан».