14/06/22

Штрафовать за кусачих и выброшенных на улицу домашних животных начнут в России

15 июля стало известно о том, что в Госдуму внесен законопроект о штрафах до 30 тысяч рублей за «оставление домашних животных без владельца», то есть, за выброшенных на улицу домашних питомцев.

С этой инициативой, сообщает ТАСС, выступили глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Предложенные ими поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях включают в себя помимо штрафа за выброшенных на произвол судьбы домашних животных, и ряд других мер. В частности, владельцам животного, которое покусало кого-либо, в том случае, если не было состава уголовного преступления, грозит штраф до 200 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена ответственность и за ненадлежащее обращение с животными, даже с бездомными. Так, за ненадлежащее обращение с бездомными животными предполагается штраф до 50 тысяч рублей.

Включено в законопроект и административное наказание за плохие условия содержания животных, что должно коснуться как владельцев приютов для бездомных собак и кошек, так и организаторов культурно-зрелищных мероприятий с участием животных: цирков, зоопарков, океанариумов и т.п.

«Принятие законопроекта позволит повысить эффективность соблюдения гражданами и организациями требований законодательства к содержанию животных, будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с животными» — цитирует ТАСС слова Крашенинникова.