14/10/22
ФОТО: х/ф

Штурм Артёмовска: как ЧВК Вагнера стала кошмаром для ВСУ

В четверг, 13 октября, стало известно о том, что бойцы ЧВК Вагнера выбили ВСУ из Иванграда, находящегося рядом с Артёмовском. На этом направлении ЧВК Вагнера стала настоящим кошмаром для ВСУ.

Telegram-канал «Военная хроника» пишет, что бойцы ЧВК ведут бои за посёлок Опытное, в котором находится батальон 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Подразделение потеряло до трети личного состава. Украинские боевики занимают позиции в районе школы искусств.

Кроме этого, вагнеровцы сильно бьют по 125-я бригаде территориальной обороны, которая закрепилась рядом с Мариупольским кладбищем в Артёмовске. Боевики из территориальной обороны несут большие потери.

Из-за прорыва ЧВК Вагнера командование ВСУ вынуждено перебросить дополнительные силы 26-й артиллерийской бригады в район Артёмовского питомника и населённого пункта Ягодное. Сейчас украинские военные находятся в 15 километрах от позиций ЧВК Вагнера на этом направлении.

25, 79 и 81-я аэромобильные бригады ВСУ, которые пытаются удерживать Артёмовск, истощены, боевикам не хватает медицинских средств. Противошоковые и кровоостанавливающие препараты заканчиваются.

Группа ВКонтакте «Портфель Генштаба» сегодня, 14 октября, опубликовала фотографии некоторых ликвидированных украинских боевиков и иностранных наёмников. В конце поста авторы написали: «Остальных 200-х не сосчитать, потери хохол несёт серьёзные. Жалуются на ЧВК Вагнер, со слов ВСУ — самые мотивированные бойцы РФ». В этом же посте было указано, что одного из грузинских наёмников в октябре уничтожили именно силы ЧВК Вагнера.

Позже стало известно, что для предотвращения массового бегства личного состава с позиций ВСУ, режим Зеленского отправил под Бахмут заградотряд из наемников.