11/07/22
ФОТО: CNN

Шведы прогнулись перед Эрдоганом: Стокгольм выдаст Анкаре 10 членов курдской рабочей партии

Десять членов Рабочей партии Курдистана (РПК) Стокгольм выдаст Анкаре. Таким образом шведы всё-таки выполнят требование турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Процесс относительно соглашения, подписанного между Турцией, Финляндией и Швецией, продолжается. Всё внимание было приковано к ответам Швеции на запросы Турции об экстрадиции. Сообщается, что Швеция подготовила список из десяти членов РПК, подлежащих экстрадиции», — заявил в воскресенье, 10 июля, министр юстиции Турции Бекир Боздага в эфире телеканала TRT Haber.

По данным телеканала, всего же в запрос о выдаче были включены 33 члена РПК и движения Гюлена (обе организации считаются террористическими в Турции). Накануне саммита НАТО, который прошёл в Мадриде с 29 по 30 июня, Швеция, Финляндия и Турция подписали трёхсторонний Меморандум по безопасности.

Фактически документ разблокировал начало переговоров о присоединении двух североевропейских государств к военному блоку. На переговорах страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая принятие мер против РПК.