16/08/23

«Сибирский Суворов»: судьба белого генерала Анатолия Пепеляева

Аатолий Пепеляев, белый военачальник, который был назывался "сибирским Суворовым", имел интересную судьбу после революции и гражданской войны. Родившись в 1891 году в Томске, он окончил Омский кадетский корпус и Павловское военное училище, после чего ушел на фронт Первой мировой войны. Февральская революция застала его на фронте, и он надеялся, что она приведет к обновлению государственного механизма и культурному развитию России.

Однако, когда большевики пришли к власти и был подписан Брест-Литовский мирный договор, Пепеляев вернулся в родной Томск. Там он вступил в подпольную антибольшевистскую офицерско-студенческую организацию под руководством полковника Сумарокова. Впоследствии Пепеляев сформировал свой отряд, который стал известным как Средне-Сибирский корпус.

.

В 1918 году власть в Сибири полностью перешла к правительству Колчака, и Пепеляев стал командовать Первой Сибирской армией. Под его командованием белогвардейцы взяли Томск, Новониколаевск, Красноярск, Верхнеудинск и Читу. В декабре 1918 года они также взяли Пермь, которую Пепеляев освободил в годовщину взятия Измаила, знаменитой победы русской армии, связанной с Александром Суворовым. Именно по этой причине Пепеляева стали называть "сибирским Суворовым".

Однако поход на Якутск не был таким успешным, как взятие Перми. Белогвардейцы были разбиты, и Пепеляев добровольно сдался в плен. В начале 1924 года он был приговорен к смертной казни Ревтрибуналом 6-й армии в Чите.

.

Однако, в тот момент, новая власть решила прекратить расстрелы белых военачальников, чтобы продемонстрировать окончание Гражданской войны. Поэтому Пепеляеву посоветовали обратиться с просьбой к Михаилу Калинину. Благодаря этому, казнь была заменена на 10 лет лишения свободы. Во время отбывания наказания, Пепеляеву даже разрешили переписываться с его оставшейся в Харбине супругой.

Однако, Анатолию Николаевичу не суждено было встретиться с семьей. "Сибирский Суворов" вышел из тюрьмы только в июле 1936 года. Дело в том, что срок заключения Пепеляева был продлен на 3 года. Генерал обосновался в городе Воронеже, но через 13 месяцев был снова арестован. Пепеляева обвинили в создании контрреволюционной организации. На этот раз суда не было: смертный приговор Анатолию Пепеляеву вынесла так называемая Тройка. В январе 1938 года Пепеляева расстреляли. Спустя полвека, военачальник был полностью реабилитирован.