04/09/22
ФОТО: CNN

Сильные дожди и ветер: на Владивосток надвигается супертайфун «Хиннамнор»

Супертайфун «Хиннамнор» надвигается на Владивосток и юг Приморского края. Он принесёт в регион в понедельник, 5 сентября, сильные дожди и ветер.

«В связи с обострением полярного фронта при подходе супертайфуна «Хиннамнор» к Корейскому проливу 5 сентября ожидаются дожди в городе Владивостоке и южной половине края, местами сильные (15-49 мм за 12 час. и менее), вечером на юго-востоке очень сильные (50 мм и более за 12 час. и менее)», — сообщили в Приморском гидрометцентре.

На следующий день, 6 сентября, «Хиннамнор» выйдет в Японское море и сместится вдоль побережья Приморского края. Во вторник ожидаются сильные и очень сильные дожди с общим количеством осадков от 50 до 110 мм (60-100% месячной нормы). В южных и восточных районах может выпасть 120-200 мм (100-150% от нормы за месяц) осадков. Кроме того, в заливе Петра Великого высота волн составит 4-5 метров, а в открытой части моря — 6-7 метров.

«На реках края ожидается формирование дождевых паводков. <...> Угроза подтопления территорий ливневым, склоновым стоком, от разлива ручьев и малых водотоков. На реках юго-восточного и восточного побережья ожидается выход рек из берегов с достижением критических отметок, подтоплением участков дорог, низководных мостов, хозяйственных объектов», — предупредили в гидрометцентре.