05/01/22

Система Солоневича: зачем монархист учил советских милиционеров рукопашному бою

Иван Лукьянович Солоневич – неоднозначный политический мыслитель и человек причудливой судьбы. Сбежав из советского концлагеря в 1934 году, за границей он снискал известность как автор концепции «народной монархии». Однако, несмотря на резко критическое отношение к большевистскому строю, Солоневич приложил усилия к его фактическому укреплению. В 1928 году монархист-антисоветчик издал книгу, по которой советские милиционеры учились искусству рукопашного боя.

Спортсмен-инструктор

Уроженец Гродненской губернии Иван Солоневич имел физический недостаток – слабое зрение. Однако это не помешало ему в юности увлечься спортом. В Минском отделении спортивного общества «Санитас» Солоневич занимался тяжёлой атлетикой и французской борьбой.

После Октябрьской революции белогвардеец Солоневич не смог эмигрировать. Не принимая «красных» порядков, он, тем не менее вынужден был выживать в Советском Союзе. Одной из его «подсоветских профессий» (как выражался сам Солоневич) стало преподавание спорта. В середине 1920-х годов Иван Солоневич устроился на работу спортинструктором в ЦК профсоюза совторгслужащих в Москве. Затем он возглавил тяжелоатлетическую секцию Высшего совета физической культуры (ВСФК). Заметки Солоневича появлялись в спортивной прессе, следующим шагом стало издание книги «Гиревой спорт».

Как многие спортсмены-универсалы начала XX века, Солоневич интересовался и рукопашным боем. Поэтому неудивительно, что к нему обратилось милицейское начальство с просьбой составить инструкцию по самообороне для стражей порядка. Удивительно другое: ярый антибольшевик не отказал представителям власти.

Солоневич не мог не знать, что рабоче-крестьянская милиция ловит не только бандитов, но и всех «несогласных». Тем не менее ради возможности подзаработать спортсмен отступил от своих политических принципов. По признанию Солоневича, составленную им для собственных нужд комбинацию приёмов он «использовал для «извлечения прибыли». Так в 1928 году в издательстве НКВД вышла книга «Самооборона и нападение без оружия. Элементарное руководство». Тираж издания составлял 4000 экземпляров (хотя Солоневич писал о десяти тысячах).

В предисловии к книге начальник отделения милиции ЦАУ НКВД Иван Киселев отметил, что комплекс приёмов Солоневича преследовал чисто практические цели и был приспособлен к «условиям милицейско-розыскной службы».

«Ударом на захват, захватом на удар»

Прежде всего Иван Солоневич предупреждал читателей, что для успешного противостояния преступникам милиционеру нужна физическая сила, а одного знания приёмов недостаточно:

«Не существует таких приёмов или систем, которые позволили бы человеку средней силы одолеть, например, Поддубного», – подчёркивал автор.

Боевая методика Солоневича отличалась оригинальностью. Он взял за основу технику противника. На попытку захвата Солоневич предлагал отвечать ударом, а на попытку удара – захватом. Эта идея была довольно умозрительной и не всегда применимой на практике. Тем не менее Солоневич попытался пронести её через всю книгу.

Основу системы Солоневича составляло не джиу-джитсу, как у других авторов пособий по рукопашному бою, а приёмы английского бокса. Кроме поднятия тяжестей, Солоневич занимался этим единоборством и даже занял второе место на первенстве Москвы в 1926 году. Методика Солоневича требовала чуть ли не полного освоения милиционерами курса бокса.

Примечательно, что до революции составители инструкций для городовых намеренно избегали ударов из бокса, чтобы задержание граждан не выглядело как «избиение». Солоневича же «имидж» советской милиции, похоже, совершенно не беспокоил. Возможно, он даже намеренно сделал так, чтобы действия милиционеров для посторонних лиц выглядели как можно более жёсткими. Чего стоит, например, одна рекомендация использовать удар ниже пояса, строжайшим образом запрещённый на ринге.

Не забыл Солоневич и приёмы французского бокса – савата. Правда, бить ногами в лицо он всё-таки не советовал – мало кто из милиционеров мог провернуть такой трюк, не потеряв равновесия. Зато пинать задерживаемого ногой в пах автор пособия «разрешил». Кое-что Солоневич взял из уже сложившейся практики советских милиционеров – например, загиб руки рывком, причинявший сильную боль. Вместе с тем, по мнению историка единоборств Михаила Лукашева, Солоневич предлагал не самые надёжные способы обезоруживания преступника.

Недостатки книги Солоневича, как правило, объясняются его чисто спортивным опытом. Но возможен и другой вариант – автор занимался «вредительством». Учитывая политические взгляды монархиста, это не кажется фантастикой.

Судьба книги

Как пишет биограф Солоневича Константин Сапожников, «руководство по самообороне прошло у чекистов на ура». Солоневич консультировал тренеров общества «Динамо», и какое-то время сам преподавал тяжёлую атлетику, бокс и джиу-джитсу в школе высшего комсостава милиции. О том, насколько скверно было поставлено дело, говорит эпизод, описанный Солоневичем в статье «Этюды оптимизма». Однажды, по его словам, в зал купили штангу отечественного производства:

«При первой же попытке тренировки с этой штангой палка (гриф) согнулась, а диски, сорвавшись с винтов, посыпались на пол», – рассказывал Солоневич.
Поначалу руководство по рукопашному бою, видимо, продавалось свободно, но затем было изъято.

В книге «Россия в концлагере» Солоневич пишет об этом довольно туманно: «Книга была немедленно конфискована ГПУ, пришли даже ко мне, не очень чтобы с обыском, но весьма настойчиво – давайте-ка все авторские экземпляры. Я отдал почти все. Один, прошедший весьма длинный путь, – сейчас у меня на руках».

В ГПУ и в обществе «Динамо» инструкция Солоневича, скорее всего, использовалась очень недолго – на смену ей пришли другие, более тщательно проработанные системы самозащиты.