29/04/22
ФОТО: СК РФ

СК возбудил уголовное дело в отношении командира бригады ВСУ

29 апреля стало известно о том, что СК РФ возбудил уголовное дело в отношении командира бригады ВСУ. Полковника Сергея Поступальского подозревают в жестоком обращении с мирным населением.

«27-28 апреля 2022 года Поступальский, а также иные лица из числа военнослужащих 24 отдельной механизированной бригады ВСУ<...> произвели массированные прицельные артиллерийские и миномётные обстрелы из тяжёлых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в городах Рубежное, Первомайск, Старобельск и Ирмино, а также населённых пунктах Калиново и Березовское Луганской Народной Республики», — сообщает пресс-служба СК.

Ведомство отмечает, что в результате действий ВСУ погибли 3 мирных жителя, а ещё 8 получили ранения. Также были повреждены 23 жилых дома и здание котельной.

Следователи пытаются установить всех причастных к обстрелу. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов).