21/02/23

Сколько кефира надо выпить, чтобы опьянеть

«Выбирай – или пить кефир, или садиться за руль», – приводили в 2012 году журналисты газеты «Аргументы и факты» заявление главного санитарного врача РФ Г. Онищенко как раз в тот момент, когда в Госдуме рассматривался вопрос о  максимально допустимом показателе содержания алкоголя в крови у водителей. На тот момент показатель вообще должен был равняться нулю. На сегодняшний день в России допускается наличие 0,3 промилле в крови водителя и вдвое меньше – в выдыхаемом им воздухе. Этот показатель очень низкий: для сравнения, в некоторых странах разрешенный минимум достигает 0,6-0,8 промилле. А потому вполне логично, что российские автолюбители всерьез обеспокоены, можно ли употреблять перед поездкой какие-либо алкогольсодержащие продукты, включая даже такой невинный напиток, как кефир. О нем и поговорим.

Откуда в кефире алкоголь?

Как и любые другие кисломолочные продукты, кефир производится в результате молочнокислого брожения. Однако в случае с кефиром мы имеем дело со смешанным молочнокислым брожением, где присутствует не только кислота, но и этиловый спирт. При производстве кефира обычно используют закваску, изготовленную на основе кефирных грибков, состоящих из молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей. Благодаря работе этих молочнокислых бактерий, содержащийся в цельном молоке сахар превращается в молочную кислоту. Продолжительность созревания кефира составляет 6-10 часов. Во время созревания активизируются дрожжи, происходит спиртовое брожение, в результате чего в продукте образуются спирт, диоксид углерода и другие вещества, придающие кефиру его уникальные, полезные для организма антипатогенные и питательные свойства.

Сколько спирта содержит кефир?

В свежем готовом продукте содержится около 0,02 объемных процента этилового спирта на литр, а после хранения кефира более двух суток в холодильнике доза спирта на литр повысится до 0,04-0,06%. Если же кефир простоит несколько суток при температуре 18 градусов и выше, то содержание спирта может достигнуть 2,4% на литр, однако кефир при таком хранении все равно испортится и будет непригоден к употреблению.

Можно ли опьянеть от кефира?

Если исходить из того, что в литре кефира содержится 0.4% алкоголя, то двум бокалам вина стандартной крепостью 15% или 200 граммам водки будет соответствовать 10-12 литров кефира, выпить которые за раз просто невозможно. И даже если бы кто-то попытался совершить подобный «подвиг», опьяняющий эффект от такого объема выпитого кефира был бы снижен за счет того, что напиток поступал бы в организм постепенно, с постоянными перерывами на посещение туалета, так что содержащийся в продукте спирт, организм успел бы в значительной степени вывести. Таким образом, нормальный человек, не страдающий сниженной толерантностью к алкоголю, опьянеть от кефира не сможет, сколько бы он его ни выпил. Чтобы захмелеть от кефира, нужно, чтобы человек находился на той стадии алкоголизма, когда печень уже практически полностью утрачивает способность усваивать алкоголь – то есть алкоголиком на стадии 3 С. И то придется выпить около 8 литров кефира, при этом желательно с сахаром, который будет препятствовать усвоению алкоголя.

Может ли выпитый кефир «подвести» на алкотестере?

Журналисты газеты «Аргументы и факты» в 2012 году специально проводили тестирование на шести членах редакции разной комплекции, чтобы проверить, «улавливает» ли профессиональный алкотестер спиртные пары после выпитого кефира. Эксперимент оказался чистым – после выпитых 500 мл кефира алкотестер у всех участников эксперимента показал 0,0 промилле сразу после употребления напитка, а также 5, 15 и 30 минут спустя.

Однако чисто теоретически показать наличие алкоголя в крови сразу после употребления кефира алкотестер может, правда, для этого кефира надо выпить очень много – более трех литров за один присест. Такая дозировка может проявиться содержанием алкоголя в крови при анализе и показать на алкотестере 0,3 промилле. Однако даже при такой лошадиной порции кефира ни один алкотестер не сможет «засечь» вас уже через полчаса, поскольку за это время спирт из организма успеет полностью выветриться.