04/12/21
ФОТО: Юрий Тутов/ТАСС

Сколько приговоренных к казни до сих пор сидят в российских тюрьмах

Отсутствие смертной казни для России – явление относительно новое. Только четверть века наша страна живет без расстрельных приговоров, это было сделано по настоянию Совета Европы, куда Российскую Федерацию приняли в 1996 году.

На то царская воля

Смертная казнь, как наиболее суровая карательная мера, применялась со времен Древней Руси, когда еще не существовало уголовного права в современном понимании. Изначально такое наказание применялось к ворам, уличенным в преступлении трижды. А вот убийцы не подлежали смертной казни. Налицо был юридический казус: кражи, поджоги и государственная измена карались строже, чем убийство.

В 1550 году Иван Грозный ввел в обиход свод законов под названием «Судебник». В нем регламентировались наказания за все существующие виды преступлений. Высшей мерой — определялась смертная казнь.

«А государьскому убойце, и градскому здавцу, и коромолнику, и церковному татю, и головному татю, и подметчику, и зажигалнику, ведомому лихому человеку, жывота не дата, казнит ево смертною казнью», – так трактовалась высшая мера в «Судебнике». Наиболее жестокие способы лишения жизни применялись к боярам, обвиненным в государственной измене. Их кипятили в котлах, наполненных водой или маслом. Часто Иван Грозный сам решал каким способом казнить того или иного преступника.

Во время правления династии Романовых нормы, регламентировавшие применение смертной казни, проделали большой путь, во время которого они то ужесточались, то смягчались и даже на время исчезали из правового поля. Наиболее злостными считались преступления против веры, всего же основанием для вынесения смертного приговора могли послужить около 60 различных правонарушений, в их числе: покушение на царя, государственная измена, убийство, казнокрадство, воровство, также смертной казни подлежали насильники и фальшивомонетчики.

Среди всех представителей династии Романовых наиболее твердым приверженцем смертной казни выступал Петр Первый. Именно в годы его правления было зафиксировано больше всего смертных приговоров – 123. Казнили при Петре только за самые тяжкие преступления – мятеж, измену, убийство, правда, расстаться с головой можно было даже за излишнее вольнодумство. Есть свидетельства, что царь не раз самолично казнил преступников.

От смягчения к ужесточению

В царствование Елизаветы Петровны количество смертных казней резко сократилось (как реакция на чрезмерную жестокость наказаний при Анне Иоанновне), более того, смертный приговор был отменен в отношении лиц, не достигших 17 лет. Чаще «натуральные» казни заменялись на «политические», которые представляли собой наказание кнутом, иногда с «вырыванием ноздрей и постановлением клейма», с последующей отправкой в ссылку на каторжные работы.

При Екатерине II продолжилась тенденция отказа от применения смертной казни к общеуголовным преступлениям и сохранения ее в отношении деяний, направленных против государства. Так, один из немногочисленных смертных приговоров был вынесен лидеру восстания Емельяну Пугачеву. В то же самое время помещица Дарья Салтыкова, замучившая до смерти больше сотни подвластных ей крепостных крестьян, была приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме.

В XIX столетии смертные приговоры выносились лишь в исключительных случаях. Почти за четверть века царствования Александра I было казнено лишь 84 человека. Правда по мере активизации деятельности революционно-террористических организаций, направленных против государственного строя, императора, высших должностных лиц число смертных приговоров увеличивалось. Во второй половине XIX – начале XX века ежегодно смертная казнь в среднем выносилась в отношении 10 – 50 лиц.

Резкий прирост смертных приговоров начался после прихода к власти большевиков. К высшей мере приговаривали за самые разные преступления: от заключения убыточных договоров и саботажа до хищения из государственных хранилищ и бесхозяйственное использование рабочей силы в военное время. При этом смертная казнь осуществлялась даже во внесудебном порядке.

Пик применения смертной казни в нашей стране пришелся на 1937-38 годы. Во время Большого террора органами НКВД было вынесено 681 692 смертных приговора. Для сравнения, во все остальные годы с 1918 по 1953-й к высшей мере наказания было приговорено около ста тысяч человек, при этом абсолютное большинство приходится на годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Казням конец

После смерти Сталина в 1953 году в связи с изменениями в общественно-политической жизни в уголовном праве был взят курс на либерализацию, что заметно отразилось на количестве смертных приговоров. Согласно новому УК РСФСР, вступившему в силу в 1960 году, действовавшее законодательство, как и ранее предусматривало смертную казнь, но круг преступлений, за которые полагалась высшая мера, значительно сузился. Расстрел допускался лишь в случае особо тяжких преступлений, например, убийства при отягчающих обстоятельствах или угрозе государственной безопасности. Всего за период с 1962 по 1989 год в СССР было вынесено 24 422 смертных приговора, из них 2355 лиц были помилованы.

На рубеже 1980-90-х годов количество вынесенных смертных приговоров в нашей стране начало стремительно сокращаться пока эта практика не была полностью прекращена. 28 февраля 1996 года Россия стала членом Совета Европы, в связи с чем ее власти были обязаны ратифицировать Протокол No6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, отменяющий смертную казнь. Последним человеком, в отношении которого в России был приведен в исполнение смертный приговор, стал маньяк-насильник Сергей Головкин, обвиненный почти в 40 убийствах.

Впрочем, ратификация протокола так и не состоялась, но это не помешало России соблюдать его условия. В феврале 1999 года Государственная Дума приняла постановление, запрещающее смертную казнь до введения на всей территории России судов с участием присяжных заседателей. Последним из регионов России, где появился суд присяжных стала Чеченская Республика. Это произошло 1 января 2010 года.

Однако по постановлению Конституционного суда РФ мораторий на смертную казнь был продлен. В определении отмечалось, что в стране сформировались «устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни» и «сложился легитимный конституционно-правовой режим», опирающийся на международно-правовые нормы и обязательства, принятые на себя Россией. Хотя нужно отметить, что законодательного запрета на применение смертной казни в нашей стране нет – информация о правовом статусе смертной казни до сих пор содержится в Уголовном кодексе.

Заменить на пожизненное

Несмотря на следование нормам Европейской конвенции по правам человека российские официальные лица все чаще рассуждают о возможности отменить мораторий на смертную казнь. Так член Высшего совета партии «Единая Россия» Франц Клинцевич предложил вернуть высшую меру наказания для военных преступников, педофилов и крупных коррупционеров. Но глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заметил, что снять мораторий можно лишь внеся соответствующие поправки в Конституцию. Он также добавил, что отменять мораторий на смертную казнь даже для педофилов и массовых убийц нельзя, поскольку при вынесении приговора не исключены ошибки.

Российский президент Владимир Путин негативно относится к идее возрождения смертной казни, так как, по его словам, эффективность такой меры очень сомнительна. В любом случае на этот счет нужна серьезная дискуссия, куда будут вовлечены и законодательные органы, и общественные организации, и эксперты-криминологи – пояснил президент.

И действительно, многочисленные исследования подтверждают, что наличие смертной казни не влияет на снижение числа убийств. В большинстве стран мира более соразмерным наказанием за преступления с отягчающими обстоятельствами считается пожизненное заключение. Об этом говорит и Владимир Путин: «Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников. Вопрос в эффективности смертной казни». Глава государства напомнил о существовании пожизненного тюремного заключения и заверил, что «условия содержания там не санаторно-курортные».

Пожизненное лишение свободы было введено в Уголовный кодекс РСФСР в 1960 году, как мера, заменявшая смертную казнь в порядке помилования. Она предусматривает, что наказание закончится со смертью осужденного. С 1996 года согласно УК РФ пожизненное лишение свободы является самостоятельным видом наказания, с 2004 года оно не рассматривается как альтернатива смертной казни. В настоящий момент пожизненное заключение присуждается за совершение наиболее тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, половую неприкосновенность несовершеннолетних, общественную безопасность, здоровье или общественную нравственность населения.

По данным, которыми располагает Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), на 1 ноября 2021 года в российских тюрьмах и исправительных колониях отбывают наказание 469 283 человек. Среди них 1 947 лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы, в том числе 538 осужденных, которым пожизненное было назначено в порядке замены смертной казни.

Также в ведомстве сообщили, что в тюрьмах содержатся 11 осужденных на смертную казнь, которым она была заменена на лишение свободы сроком до 25 лет. Во ФСИН уточнили, что почти все эти лица совершили преступления против жизни и здоровья граждан из хулиганских или корыстных побуждений. По информации газеты «Известия», некоторые из этих 11 заключенных могут выйти на свободу в 2021 и 2022 году.

Тема возвращения смертной казни в России по-прежнему остродискуссионная. Ее обсуждают политики, журналисты, общественность, юристы, криминологи, Церковь. По мнению специалистов, если и будет отменен мораторий на смертные приговоры, то только при условии рассмотрения дел судом присяжных, который зарекомендовал себя в нашей стране с лучшей стороны. Правда, это вопрос неблизкой перспективы.