19/02/23

Сколько рабочих псевдонимов сменил Жуков во время Великой Отечественной

В период Великой Отечественной войны у первого маршала Советского Союза – Георгия Константиновича Жукова было несколько рабочих псевдонимов. Использовались кодовые слова и залегендированые имена в официальных документах и телеграммах с целью не допустить утечки важной информации, а также для дезинформации противника.

Так, в ходе операции «Уран» Жукова именовали оперативным псевдонимом «Константинов». Данное наступательное мероприятие готовилось в условиях строжайшей секретности. Нельзя было допустить, чтобы офицеры Гитлера прознали хоть что-нибудь про планы окружить Сталинградскую группировку фашистов. Поэтому в документах не только Жуков получил «прозвище». На время Иосиф Сталин стали Васильевым, Александр Василевский — Михайловым, а о самой операции говорилось как о «переселении».

Во время разработки и проведения операции «Румянцев» Жуков получил ещё один псевдоним. План советского командования заключался в освобождении Харькова, а руководить процессом должны были некие «товарищ Юрьев» и «товарищ Александров». Только в преддверии 75-летнего юбилея победы в Курской битве стало известно, что роль Юрьева играл Жуков, а Александрова — Василевский.

Третье армейское прозвище маршала — «товарищ Жаров». По легенде, Жаров был исполнявшим обязанности заместителя Верховного Главнокомандующего.

При этом отследить закономерность, с которой раздавались «клички» немцы банально не успевали. По поручению Сталина фамилии представителей высшего командного состава менялись довольно быстро. Одно прозвище не было закреплено за кем-нибудь конкретно. В одном документе под именем «Васильев» скрывался военачальник Александр Василевский, а спустя некоторое время под этим псевдонимом уже действовал сам Сталин. Иногда немцам удавалось перехватывать документы и телеграммы, но воспользоваться полученной информацией они не могли, так как сведения устаревали очень быстро.

Чтобы запутать противника, Иосиф Виссарионович давал также новые названия и стратегическим подразделениям. Например, немцы не сразу догадались, что «танковый корпус Ротмистрова», никогда не существовавший, это действующая 5-я гвардейская танковая армия Ротмистрова.

Что касается Жукова, то установить точное количество псевдонимов, под которыми он действовал в военное время, сейчас уже не получится. Никакой системы в этом вопросе специально не было.