18/10/21
ФОТО: nowbali.co

Сколько раз в месяц следует менять постельное бельё: мнения ученых

Каждый человек, вступая во взрослую, самостоятельную жизнь, стремится организовать свой быт, нередко отвергая при этом советы родителей. И пусть ему много раз повторяли, что постельное белье следует менять как можно чаще, зачастую оно остается на кровати месяц и более. А что об этом говорят ученые?

Исследование в Англии

Еще в 2013 году крупный британский ритейлер товаров для дома, работающий на всей территории Соединенного Королевства, заказал нескольким интернет-платформам опрос соотечественников, на тему: как часто они меняют постельное белье? Всего в анкетировании приняло участие более 2000 лондонцев и результаты поразили заказчиков. Оказывается, только около 40% британцев, то есть 2 из 5, меняют постельное белье раз в неделю — в соответствии с рекомендациями, указанными ритейлером на своих изделиях – комплектах наволочек, простыней и пододеяльников. Еще 36% англичан делают это раз в 2 недели и 17% признались, что перестилают свою кровать раз в месяц, и даже реже. А еще 1% опрошенных сообщил, что, вообще-то меняет свое постельное белье ежегодно!

Могут быть аллергия и себорея

Представители британского ритейлера обратились за разъяснениями относительно смены постельного белья к ведущему аллергологу Больницы Университетского колледжа Лондона, доктору Адаму Фоксу. Комментируя полученные результаты интернет-опросов, специалист пояснил, что чем дольше индивид использует, не меняя, одно и то же постельное белье, тем вероятнее у него могут развиться  аллергические реакции. Пот, который выделяет во сне человек, вместе с частицами отмершей кожи, создает на простынях и наволочках идеальный рассадник для пылевых клещей. В весенне-летний период на кровать также оседают аллергены: пыльца и другие микроскопические фрагменты растений. На белье могут попадать остатки пищи, средств для уборки и шерсть домашних животных. Все это затем активно взаимодействует с потом и кожей. Под влиянием испарения, формирующегося от спящего в постели человека, данные органические соединения проникают в его носоглотку и раздражают ее, провоцируя заложенность носа вплоть до возникновения хронического аллергического ринита.

Во сне лицо, шея, подмышечные впадины и волосы индивида постоянно контактируют с тканью постельного белья и если оно становится засаленным, то это плохо сказывается на состоянии всего кожного покрова: на нем появляются прыщи, сыпь, воспаление и это может дойти до крайних форм - нейродермита и экземы. Одним из факторов возникновения перхоти доктор Адам Фокс считает именно грязное постельное белье; с течением времени в нем развивается грибок и очень часто candida — микроскопические грибы, вызывающие инфекцию. Грибковые поражения приводят к хроническому заболеванию волосистой части головы – себорейному дерматиту. Во избежание подобных нежелательных аллергических реакций специалист рекомендует менять постельное белье не реже одного раза в 10 дней.

Рекомендации против возможных болезней

Помимо вспышек аллергии и перхоти грязное постельное белье может спровоцировать застарелую инфекцию и не только респираторного характера, но и урологическую или гинекологическую патологию. Микробиолог из Нью-Йоркского университета Филип Тьерно утверждает, что многие возбудители различных инфекционных заболеваний способны неделями сохраняться в тканях застарелого постельного белья. Именно поэтому стирать его необходимо при температуре от 55 градусов Цельсия и выше.

Что касается смены постельного белья, то американский микробиолог советует зимой перестилать кровать – еженедельно, летом – 2 раза в неделю, а при активной половой жизни – ежедневно, чтобы предотвратить развитие возможных инфекций крайней плоти, уретры и/или влагалища.