06/12/21

Сколько советских солдат до сих пор числятся пленными в Афганистане

Завершившаяся 15 февраля 1989 года афганская война унесла, по разным данным,  жизни от 15 031 до 26 000 советских военнослужащих. Но не все те, кто официально считался живым, смогли вернуться домой – 417 советских солдат попали в список пленных и пропавших без вести. За прошедшие тридцать лет с момента вывода войск с территории Афганистана число солдат, которые по-прежнему числятся пленными, сократилось всего на 153 человека и составляет 264 бойца.

Цифры

Из сведений, предоставленных Александром Лаврентьевым, занимающим пост заместителя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества (стран СНГ), становится ясно, что поиск пропавших советских военнослужащих дело непростое.

Из 153 солдат, вызволенных из моджахедского плена, 130 были освобождены ещё на этапе сворачивания спецоперации, а за последующие 30 лет стала известна судьба всего 23 человек.

Часть из них вернулись домой, другие остались жить в Афганистане, а третьи были идентифицированы по останкам и вычеркнуты из списка военнопленных и пропавших без вести.

Как освобождали

Поскольку в подписанных 1988 году Женевских соглашениях не были отражены условия освобождения советских военнопленных, все переговоры проходили при посредничестве сотрудничавших с властями Советского союза правительств Демократической республики Афганистан и Пакистана.

Более того с 1992 по 2009 годы Комитет по делам воинов-интернационалистов не имел государственного финансирования и осуществлял свою деятельность по поиску и вызволению из плена бывших военнослужащих только за счёт самофинансирования. По словам Александра Лаврентьева, львиная доля пожертвований шла от друзей и знакомых бывшего президента Республики Ингушетия Руслана Аушева, проходившего службу в Афганистане и удостоенного за мужество и героизм звания Героя Советского Союза.

Лишь в 2009 году комитет стали спонсировать правительства стран СНГ.

По официальным статистическим данным 8 советских бойцов, попавших в афганский плен, добровольно перешли на сторону моджахедов и стали воевать против своих бывших товарищей. 21 военнослужащему удалось избежать смерти в стане врага только после вмешательства сотрудников Комитета спасения советских пленных в Афганистане, основанного в США в 1983 году благодаря усилиям русских эмигрантов. Помощь со стороны данной организации оказывалась тем пленным, которые были согласны после обретения свободы отправиться жить на Запад и стать «невозвращенцами». Кстати, позже, трое из них всё же вернулись на Родину, предварительно получив от Генерального прокурора СССР письменные гарантии, того, что они не будут подвергнуты уголовному преследованию.

К слову, уже после развала СССР в 1992 году Россия и США создали совместную комиссию по делам военнопленных и пропавших без вести, в результате чего американская сторона передала Москве сведения относительно судьбы 163 человек, оставшихся в Афганистане.

Шанс выжить

Военный журналист Владимир Снегирёв, лично принимавший участие в освобождении трёх советских военнопленных, отмечал, что попасть в афганскую неволю было проще простого, поскольку на этой странной войне даже не было традиционной линии фронта. Иногда достаточно было отойти от своих позиций всего на пять метров или заглянуть в магазин за сигаретами, чтобы быть схваченным противником и оказаться в страшном плену. Дальнейшая судьба красноармейца зависела от многих факторов, в том числе от того, какой полевой командир контролировал конкретный район.

Достоверно известно, что Ахмад Шах Масуд сурово наказывал своих бойцов за жестокое обращение с военнопленными, и тем более запрещал их расстрел.

Хотя это скорее исключение из правил, чем норма, поскольку лишь немногим советским бойцам, попавшим в руки врага, удалось уцелеть. Шанс выжить, а может быть и оказаться на свободе, имели те, кто волею судьбы оказался в лагере военнопленных, организованном на территории Пакистана, откуда их могли вызволить представители Красного Креста.

Избежать смерти могли и те, кто соглашался, приняв ислам, перейти на службу к моджахедам и стрелять по своим бывшим соотечественникам. После войны они продолжили жить в Афганистане, освоили местные традиции и язык, создали семьи с афганками и стали полноценными членами местного общества.

Однако подавляющую часть забытых властями Советского союза пленников ожидала мучительная гибель от изощрённых и бесчеловечных афганских пыток.