08/08/22

Служба внешней разведки РФ: Польша подчинит себе важнейшие отрасли Украины

Польша продолжает «осваивать» Украину, фактически начав «распродажу» страны по бросовым ценам, заявили в Службе внешней разведки России (СВР) в понедельник, 8 августа.

По данным ведомства, Польша активно берет под контроль украинские производственные отрасли, в первую очередь, сельское хозяйство. Используя непростое положение Агро производителей, Варшава организовала «скупку их продукции по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на банкротство».

В качестве примера в СВР привели несколько подобных сделок, когда ячмень нового урожая скупается по $30 за тонну, что почти в пять раз дешевле его реальной рыночной стоимости. В дальнейшем планируется по бросовым ценам скупить и земли разорившихся фермеров.

При этом Польша вкладывается в создание логистической инфраструктуры, чтобы вывозить украинские товары и продовольствие из страны на более богатые рынки, наживаясь на перепродаже.

«Таким образом, нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом «бизнес-проекте» польским соседям», — отметили в СВР.