13/01/23

Смерть Чапаева: какие остались вопросы

Чапай — один из любимых героев советских мальчишек. Всенародная известность к Василию Ивановичу пришла уже после смерти, благодаря роману Фурманова, служившего комиссаром в дивизии Чапаева, и фильму братьев Васильевых. Оттуда же мы все знаем, как погиб Чапаев — во время переправы через Урал в сентябре 1919 года — после неудачной стычки с белоказаками.

Но каноническая версия гибели вызывает ряд вопросов…

События накануне смерти

Впрочем, начнем именно с нее. В сентябре 1919 года 25-ая стрелковая дивизия Туркестанского фронта РККА, возглавляемая Чапаевым, вела ожесточенные бои на Южном Урале. В результате постоянных наступлений, отступлений и маневров штаб дивизии оказался в городе Лбищенск (ныне территория Казахстана), а основные силы базировались в нескольких десятках километров. Этим и воспользовались белоказаки под командованием полковника Сладкова, предприняв ночное нападение на штаб.

В результате сотни красноармейцев были захвачены в плен, немногочисленные очаги сопротивления — быстро подавлены, а сам Чапаев, будучи уже раненным, сумел сбежать и с остатками войск добраться до берега Урала. Переплывая реку начдив и погиб, подстреленный одним из казаков. Во всяком случае так рассказывает Фурманов. Но были и другие версии…

Альтернативные версии гибели

Даже те, кто утверждает, что Чапай погиб, переплывая реку, расходятся в деталях. Так военком дивизии Сысойкин со слов одного из казаков, утверждал, что Чапаев был застрелен на середине реки и утонул. А вот член Реввоенсовета 4-й армии Сундуков говорил, что легендарного командира убили выстрелом в затылок, когда он только заходил в воду. По версии же сына Василия Иванович — Александра — раненного в живот отца красноармейцы сумели переправить на другой берег, где он и скончался.

Могила Чапаева

Нет однозначной версии и того, где был похоронен начдив. Хотя неоднократно предпринимались попытки найти место захоронения. Урал — река изменчивая, часто меняющая русло и течение. И сейчас чапаевская могила вполне может быть скрыта водами реки. Впрочем, один из бойцов дивизии А. Коротков утверждал, что тело командира было вывезено в Уральск и захоронено на погосте у Никольской церкви. Были и «гипотезы», согласно которым Чапаеву удалось выжить и добраться до Самары, где он был осужден и расстрелян за дезертирство. По еще одной версии начдив, после спасения, долгое время жил отшельником на Урале, а в 30-х был репрессирован.

В общем, утонул ли Чапаев, был ли застрелен до или после «заплыва» через Урал или выжил — однозначно до сих пор неизвестно. А большое количество версий, скорее всего, связано с тем, что из белоказаков практически никто не знал, как выглядит начдив. Да и в суматохе боя его легко было перепутать с любым другим красноармейцем…