03/05/17

Снайпер Татьяна Костырина: самая меткая из всех Татьян СССР

Костырина Татьяна Игнатьевна — одна из тех героических женщин, которые не просто самоотверженно служили в годы войны, но и поражали своим мастерством и отвагой. Эта Татьяна по праву является одним из лучших снайперов ВОВ и, несомненно, самой меткой из всех Татьян Советского Союза.

Жизненный путь

Семья Костыриных была простой, крестьянской. Жизненный путь этой удивительной кубанской девушки был очень коротким. Татьяна успела закончить 8 классов общеобразовательной школы, а затем пошла учиться в школу снайперов. На расцвет ее юности как раз пришлись первые годы войны.

В действующую армию Костырина была зачислена уже в 1942-ом. Служила в составе 383-ей Стрелковой дивизии в звании младшего сержанта (691-ый полк). Через год Татьяна Игнатьевна погибла. Это произошло 22 ноября 1943-го во время боя за деревушку Аджимушкай, расположенную недалеко от Керчи.

В этом последнем бою снайпер Костырина отличилась особо. Командир батальона был смертельно ранен, и девушка взяла командование на себя. 19-летняя Татьяна подняла солдат в атаку и сама же погибла под пулями фашистов в числе первых. За свое мужество девушка посмертно стала Героем Советского Союза. Также в ее активе Орден Ленина.

Заслуги Татьяны Костыриной

За столь недолгий боевой и жизненный путь героическая женщина-снайпер отличилась многими достижениями. Она являлась одним из самых метких снайперов времен войны, легко давала фору в этом многим мужчинам. Татьяна убила 120 фашистов; благодаря ее последнему подвигу была взята 104-ая высота близ Керчи. Девушка своим примером подняла в бой сотни красноармейцев, первой выскочив из окопа навстречу врагу. В этой схватке ею лично были уничтожены 15 немцев.

Снайпер Костырина была не только примером в бою, но и приятным, дружественным человеком в личном общении. В полку девушка пользовалась всеобщим расположением и была настоящей любимицей. Слава о ее подвиге долгие месяцы гремела в дивизии и вдохновляла бойцов. Первоначально Татьяна была похоронена в месте гибели, в Аджимушкае. Затем ее могила была перенесена на керченское воинское кладбище.

Подвиг этой юной героини был описан в очерке «Девушка с Кубани» И. Крюкова. В Ленинском районе Крыма есть поселок, названный в ее честь, а в родном Кропоткине и Керчи – улицы. В селе Костыринотакже был установлен памятник Татьяне, который местные жители именуют просто «Героиня».