12/03/23
ФОТО: Freepik

«Солнце светило подобно Луне»: почему 536 год считается самым страшным в истории человечества

Майкл Маккормик из Гарвардского университета заявил, что знает, какой год в человеческой истории является «одним из худших периодов». По мнению учёного, это не 1349 год, известный грандиозной эпидемией чумы, а также не 1918 год, когда грипп «испанка» стал причиной смерти 100 миллионов человек. Маккормик уверен — хуже 536 года ещё ничего не было. Так что же произошло почти полторы тысячи лет назад?

В 536 году большую часть планеты покрыл загадочный туман. На протяжении 18 месяцев в Европе и Азии было только одно время суток — сумерки. Вот как описывает то «страшное» время византийский автор Прокопий Кесарийский: «Солнце светило подобно Луне, без лучей, весь год, как будто оно потеряло силу». При этом сам Прокопий склонялся больше к тому, что продолжительные сумерки — это «величайшее чудо», а отнюдь не стихийное бедствие.

Правда, жители многих стран, пострадавших от «Солнца, светившего подобно Луне», с византийским автором наверняка бы не согласились. Так, температура воздуха в летние месяцы упала до 1,5-2,5 градусов, что, естественно, сказалось на урожае. В Китае выпал снег, в результате чего 80% населения северной части страны погибло от голода. Однако, проблемы с продовольствием не закончились и после окончания 536 года. Следующее десятилетие оказалось самым холодным в мире за последние несколько тысяч лет.

Учёные во главе с Маккормиком, тщательно исследовавшие данный феномен, пришли к выводу, что во всём «виноват» один из вулканов в Исландии. В результате сильного извержения в атмосферу попали тучи пепла, «перекрывшие» солнечный свет. Установить это удалось благодаря анализу слоёв льда из ледника Колле Нифетти в Швейцарии.

Примерно такие же по эффекту извержения повторились в 540 и 547 годах. Микрочастицы с содержанием серы и висмута вновь буквально «укутали» небо над Европой. В мире в очередной раз начались «голодные периоды», но по продолжительности, а также степени ущерба, они, конечно же, не сравнились с голодом 536 года, самым страшным и «тёмным» периодом в истории человечества.