22/02/23

«Сон без трусов»: чем он полезен для здоровья

Специалисты, занимающиеся вопросами бессонницы и сновидений, пришли к выводу, что для тела гораздо полезней «голый сон», то есть ночной отдых без пижамы, нижнего белья и другой одежды. Точку зрения учёных поддерживают и психологи. Так почему же путешествовать в царство Морфея лучше «без трусов»?

Согласно данным социологических исследований, в мире примерно треть мужчин регулярно отправляются спать без одежды. Предпочитают спать обнажёнными также 20% представительниц прекрасного пола. Как оказалось, что первые, что вторые, сделали совершенно правильный выбор.

Во-первых, во время ночного отдыха человеческий организм сам устанавливает оптимальную температуру, при которой возможны максимальное расслабление и глубокий сон. Пижамы, ночные сорочки вызывают перегрев, тем самым нарушая отлаженный тысячелетиями механизм. Так, участники эксперимента, проведённого американскими исследователями, признавали — спать в прохладном помещении им было намного комфортнее, нежели в жарком.

Во-вторых, отсутствие одежды во время ночного отдыха благоприятно влияет на мочеполовую систему. Из-за строения человеческого тела наиболее полезен сон без одежды для мужчин. При чуть пониженной температуре у сильного пола повышается выработка тестостерона и улучшается качество спермы. Но и дамам не стоит спешить одеваться перед сном. Женщины, предпочитающие спать голышом, реже болеют женскими заболеваниями.

Также те, кто предпочитает смотреть сны без одежды, в течение дня меньше подвержены стрессу, так как мозг в ночные часы качественнее отдыхает.
Ещё один плюс отыскали дерматологи. Врачи выяснили, что у сторонников «обнажённого сна» кожа всегда здоровее, чем у тех, кто спит в пижаме или нижнем белье.

Не могли исследователи обойти и половой вопрос. По статистике, у тех, кто спит в одежде, сексуальные контакты происходят реже, чем у тех, кто предпочитает ничего не скрывать ночью. Случайное прикосновение к обнажённой коже определённо подталкивает к занятиям сексом.

Однако, спать голым или нет — решать, конечно, каждому самостоятельно. Но практиковать «сон без трусов» хоть изредка всё же стоит.