13/09/22

Сообщения о задержании в Харьковской области российских учителей оказались фейком

Появившиеся 12 сентября в СМИ сообщения о том, что в Харьковской области задержаны российские учителя, преподававшие по российским программам, и о сроках, грозящих этим учителям, оказались фейком.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила, что в районах Харьковской области, контроль над которыми установлен ВСУ, были задержаны школьные учителя из России. По словам Верещук, этих людей должны будут судить по статье 438 украинского УК «Нарушение законов и обычаев войны». Кроме того, по ее словам, возможность обмена этих педагогов на пленных из Украины не рассматривается, поскольку «Женевские конвенции не предусматривают обменов невоеннопленных». Срок, грозящий учителям по этой статье – 12 лет. Согласно информации «Интерфакса», СКР даже возбудил дело по факту задержания в Харьковской области учителей из России.

Telegram-канал «Война с фейками» сообщил 13 сентября со ссылкой на источник в Минпросвещения, что на территории Харьковской области не работали учителя из России.

Кроме того, даже и украинским учителям, которые начали учебный год по российским программам, ничего не может грозить по Украинскому уголовному кодексу. Статья 438, о которой говорит Ирина Верещук, касается жестокого обращения с военнопленными, гражданским населением, изгнания гражданского населения для принудительных работ, разграбления национальных ценностей на оккупированной территории, применения средств ведения войны, запрещенных международным правом. О деятельности учителей в школах, работающих по программам, утвержденным администрациями регионов (а именно так обстоят дела в рассматриваемом случае), в статье украинского УК нет ни слова.

Следует помнить, что вице-премьер Украины Ирина Верещук неоднократно была замечена в распространении фейков.

Таким же фейком оказалась и упомянутая информация, распространяемая исключительно с целью запугать мирных граждан и заставить их с недоверием относиться к России.