24/06/23

Спецобъект-110: самая страшная тюрьма НКВД

Сухановская особорежимная тюрьма или Спецобъект-110 долгих полтора десятилетия была едва ли не самым страшным местом заключения. Впрочем, попасть сюда рисковал далеко не каждый преступник, а лишь особо важные политические заключенные. Когда-то здесь был Свято-Екатерининский монастырь, поле Революции — офис и Дом отдыха Союза архитекторов, затем — колония для несовершеннолетних. А в 1937 году территорию передали НКВД.

Спецобъект-110

Вот тогда территория и здания бывшего монастыря превратились в Спецобъект-110. Идея сделать здесь секретную тюрьму для жертв Большого террора принадлежала Николая Ежову. Правда, реализовать он ее не успел — работы по обустройству тюрьмы начались в декабре 1938 года, когда глава госбезопасности был уже полгода как освобожден от должности, а его пост занял Лаврентий Павлович Берия. Он-то и занялся обустройством.

Дача пыток

Берия контролировал все работы едва ли не лично — уж очень по душе ему пришлась идея секретной тюрьмы. Неудивительно, что Сухановскую особорежимную называли «личной тюрьмой Берии», а также «дачей пыток». Она была относительно небольшой, рассчитанной всего на полторы сотни заключенных. Но какие это были заключенные! Вот, например, сам идеолог — вышеупомянутый Ежов — угодил сюда весной 1939 года. Здесь его допрашивали и пытали. Здесь же и расстреляли в феврале 1940-го.

Исчезали навсегда

Информация о тюрьме была тщательно засекречена. Всякий, кто попадал сюда, исчезал для мира навсегда. Заключенных лишали даже имени, присваивая им номера. Родственникам обычно сообщали, что те находятся на особом режиме в Бутырке или Лефортово. Причем любые передачи и даже письма были запрещены, не говоря уже о свиданиях.  Одиночная бетонная коробка без намека на окно или естественное освещение — вот и все, что ожидало теперь заключенного.

А еще здесь были карцеры, куда помещали самых строптивых и непокорных. Некоторые из них были наполнены водой или мазутом, а некоторые — представляли собой узкие каменные мешки, в которых невозможно было даже присесть. Но и это были цветочки по сравнению с тем, что творилось в пыточных. Эти звук изолированные комнаты — чтобы не было слышно стонов и криков — видели столько, что не приснится и в страшном сне.

Тюрьма была ликвидирована в 1953 году после ареста и расстрела Берии. Все документы были засекречены, а здание — отдано под больницу, а потом — Учебный центр милиции. С 1992 года здесь опять монастырь.