07/10/22

Способы избавиться от похмелья: что русские делают не так

Конец декабря по традиции открывает череду праздников, главным из которых у россиян считается Новый Год. Последняя декада этого первого зимнего месяца для многих оказывается тяжелой, потому что отмечать торжество люди начинают задолго до самой даты – встречаются с друзьями, родными, участвуют в «рабочих» посиделках и отдыхают на «корпоративах». Пытаясь на следующий день избавиться от похмелья, большинство совершают одни и те же ошибки. Так что же при таком состоянии россияне часто делают неправильно?

Лечат подобное подобным

Русский человек издревле похмелялся тем алкогольным напитком, который оставался от празднования. В знаменитом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Воланд, обращаясь к директору варьете Лиходееву, советовал ему: «…Дорогой Степан Богданович, — заговорил посетитель, проницательно улыбаясь, — никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, — лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской...»

В том, что анальгетики, к которым относится и вышеназванное лекарство, не снимают похмелья, Гость из тьмы веков был абсолютно прав. Но вот «старое мудрое правило» — это на самом деле дьявольская уловка, чтобы кажущееся облегчение состояния принять за опохмел, а на самом деле снова оказаться в алкогольном бреду.

Наш современник, главный внештатный специалист, психиатр-нарколог департамента здравоохранения и Минздрава России, доктор Евгений Брюн предупреждает, что подобное опохмеление — не лечение, а новое опьянение. Даже небольшая доза спиртного напитка любой крепости лишь усугубит ситуацию, кажущаяся нормализация состояния будет кратковременной, а затем самочувствие станет еще хуже. Выбраться из такого круга «опохмеления» будет непросто, оно способно перейти в реальный запой.

Пьют много рассола

Действительно огуречный или капустный рассол в России часто используется для опохмеления. Еще Александр Пушкин в своей повести «Капитанская дочка» писал: «… «Вот видишь ли, Петр Андреич, каково подгуливать. И головке-то тяжело, и кушать-то не хочется. Человек пьющий ни на что не годен… Выпей-ка огуречного рассолу с медом…»

Благодаря большому количеству минералов, которые содержатся в любой жидкости, настоянной на овощах, она способна быстро восстановить водно-солевой баланс в организме человека и привести его в нормальное состояние. Но часто россияне перебарщивают и пьют рассол литрами, считая, что так быстрее избавятся от похмелья. Но увы, это распространенная ошибка.

Специалисты инфекционно-наркологического отделения Московской областной Психиатрической больницы имени В. И. Яковенко предупреждают, что для облегчения симптомов похмелья достаточно выпить один стакан рассола. При его чрезмерном употреблении могут появиться отеки и увеличится нагрузка на сердце, что приведет к еще большему ухудшению самочувствия человека.

Заранее глотают антипохмельные таблетки

Многие россияне, предвидя, что на следующий день после застолья они будут испытывать жуткое похмелье, пытаются заранее купировать его различными лекарствами. Зачастую это не анальгетики, действие которых длится всего несколько часов, а комплекс желудочных, абсорбентов с противовоспалительными препаратами. Но, к сожалению, и они на утро вовсе не помогают человеку почувствовать себя сносно после вчерашнего.

При этом лекарственные средства зачастую излишне нагружают печень и способны не менее разрушительно чем алкоголь действовать на поджелудочную железу. Об этом еще в 2005 году сообщали европейские исследователи на страницах еженедельного научного «Британского медицинского журнала», рецензируемого доктором Фионой Годли. Британские наркологи утверждали, что никакие антипохмельные «волшебные таблетки» не способны позитивно влиять на человеческий организм, еще находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Единственный способ не испытывать похмелье после застолья – не переусердствовать с возлиянием спиртного. Как говорит Венедикт Ерофеев в своей постмодернистской поэме «Москва – Петушки»: «…Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах...»