25/07/22

Срочное заявление от Минобороны: режим Зеленского готовит страшную химическую провокацию в Славянске

Минобороны РФ в понедельник, 25 июля, сделало срочное заявление. По сведениям российского оборонного ведомства, режим Зеленского готовит химическую провокацию в Славянске.

«Минобороны России предупреждает жителей Славянска о том, что киевский режим завершил подготовку чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ. На масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать ёмкости с химически опасным веществом — гексаном, общим объëмом более 120 тонн», — заявили в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию.

В результате подрыва ёмкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населённых пунктов.
Жителям Славянска пояснили, что «наиболее эффективными экстренными мерами для защиты от паров гексана являются укрытие в помещениях, плотное закрытие окон и дверей».

По данным Минобороны, «цель данной провокации — по уже отработанному сценарию обвинить Вооружённые Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ».

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев призывал ООН, Международный Комитет Красного Креста, а также Организацию по запрещению химического оружия «немедленно оказать влияние на украинские власти и принять действенные меры, направленные на предотвращение этой провокации».